news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пожар в здании КАИ на площади Свободы потушен

Пожару был присвоен повышенный 4-й номер сложности. В здании расположены учебные аудитории и Общественная приемная партии «Единая Россия».

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня днем загорелось 5-е здании КАИ на площади Свободы. Пожару был присвоен повышенный 4-й номер сложности. Подразделения казанского гарнизона огнеборцев оперативно выдвинулись для его тушения.

Как рассказал журналистам на месте ЧП заместитель начальника главного управления МЧС России по Республике Татарстан Рафаиль Мотыгуллин, повышенный номер пожара связан с тем, что в здании расположены учебные помещения и оно является местом массового скопления людей.

Стоит отметить, что в этом здании расположена Общественная приемная партии «Единая Россия», рядом на площади Свободы находится Кабинет Министров РТ, также в непосредственной близости расположены здания ФСБ, ряда министерств и ведомств. На время тушения пожара в 5-м зданием КАИ перекрывались улицы Большая Красная и Карла Маркса.

По словам Рафаила Мотыгуллина, тушению пожара мешало несколько обстоятельств. Пожарным машинам было тяжело проехать из-за припаркованного личного автотранспорта на ул.Большая Красная. Проникновению и разведке помещения столовой, где был очаг возгорания, мешали решетки на окнах (их пришлось срезать "болгаркой" и выламывать). Кроме этого, тушению мешало сильное задымление, заливать водой пламя огнеборцам приходилась при необесточенной электропроводке.

Открытое пламя, дым, искры от короткого замыкания снимали прибывшие на место пожара съемочные группы телевидения и фотокорреспонденты. Из гаража рядом со служебным выходом во двор горящей столовой был извлечен и эвакуирован автомобиль «Ниссан».

Рафаиль Мотыгуллин заявил, что площадь горения составила 10 кв.м. Пожар был локализован и ликвидирован с минимальным материальным ущербом. По предварительной информации, пострадавших нет. В настоящее время проводится разведка и проверка всех помещений на наличие людей. Причина возгорания будет установлена позже.

Видео: Алия Сабирова

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2