news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ДУМ РТ появились свои аксакалы

Решено было проводить такие собрания почетных старцев не реже чем один раз в 2—3 месяца.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). У мусульман Татарстана появилась новая структура. В ДУМ РТ появился Аксакаллар шурасы (Совет старейшин), членами которого являются наиболее уважаемые имамы, прослужившие 20 и более лет на этом поприще.

Сегодня после полуденного намаза в резиденции Духовного управления мусульман Татарстана прошло первое собрание почетных старцев. К слову, в коллективной молитве, которую провел и.о. муфтия Татарстана Илдус Файзов не все из них участвовали. Они приехали в головной офис ДУМ РТ после того, как провели намазы в своих приходах.

Как отметил Илдус хазрат, идея создания такой структуры принадлежит имаму Султановской мечети Казани Камилю Бикчантаеву. Он хоть и не перешагнул пенсионный возраст, но считает, что служение народу в течение двух и более десятилетий дает право называть себя аксакалом.

Благословил сегодняшнее собрание самый пожилой среди всех – имам Мемориальной мечети МВД РТ, участник Великой Отечественной войны Харис Салихджанов.

Решено было проводить такие собрания почетных старцев не реже чем один раз в 2—3 месяца. А после внеочередного съезда муфтията изберут и председателя Аксакаллар шурасы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2