news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отношения Татарстана и Австралии могут быть расширены в различных сферах, считает Президент РТ

Об этом Рустам Минниханов заявил на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Австралии в России Маргарет Туми.

(Казань, 9 марта, « Татар-информ», Алия Сабирова). Сотрудничество Татарстана и Австралии не должно ограничиваться сферой сельского хозяйства. Необходимо развивать отношения и в других направлениях, в частности, в сфере образования, развития спортивной инфраструктуры, использования опыта Австралии в проведении крупных международных спортивных соревнований. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Австралии в России Маргарет Туми.

Объем внешней торговли между РТ и Австралией в 2010 году составил 935,3 тыс. долларов США, что в 7,7 раза выше показателя 2009 года ( рост экспорта в 5,2 раза, импорта - 76,5 раза относительно уровня 2009 года). Рустам Минниханов считает, что необходимо усилить контакты и увеличить товарооборот между республикой и Австралией. Все возможности для этого есть. " Российский рынок - очень перспективный и интересный, - отметил глава Татарстана. "Я убежден, что ваш визит поможет раскрыть новые возможности для сотрудничества", - обратился Рустам Минниханов к послу.

Президент РТ отметил положительный опыт развития взаимоотношений в сфере сельского хозяйства. В 2009 татарстанское предприятие ООО «СХП им.Рахимова» заключило контракт с австралийской торговой компанией «Expo-Trade-Elders»на поставку из хозяйств Австралии 1483 головы племенного КРС. Рустам Минниханов подчеркнул, что животные хорошо адаптировались и оказались очень продуктивными.

В целом, глава республики отметил, что Татарстан уделяет серьезное внимание развитию и поддержке сельского хозяйства. По словам Минниханова, перед властью стоит задача обеспечить условия комфортного проживания на селе, для ведения бизнеса. Развитие сельского хозяйства, в свою очередь, позволяет обеспечивать занятость населения, проживающего на селе, и сохранять традиции, язык и культуру, сохранять самобытность нации.

Отметим, в целях реализации проекта по созданию комплекса для выращивания племенных телок молочного направления ООО СХП «Золотой колос Пестрецы» запланировало ежегодно приобретать 14,4 тыс. голов племенных телок молочного направления из Австралии по линии ОАО «Росагролизинг».

По словам Рустама Минниханова, у Татарстана и Австралии может быть много совместных проектов. Так, Президент РТ высказал заинтересованность в сотрудничестве с Австралией в области развития спортивной инфраструктуры, использования опыта Австралии в проведении крупных международных спортивных соревнований. Опыт Австралии может быть интересным в этих направлениях, так как Казань готовится принять Универсиаду-2013. И чемпионат мира по футболу-2018 пройдет в России, в том числе и в столице Татарстана.

Маргарет Туми в ответном слове поблагодарила Рустама Минниханова теплый прием. Отвечая на вопросы журналистов, она отметила те направления сотрудничества, которые необходимо развивать. Прежде всего, это сельское хозяйство, обмен студентами и рост контактов в образовательной сфере и др.

Благодаря активности посла Австралии в России Маргарет Туми потенциал отношений Австралии и Татарстана сегодня очень высок, отметил помощник Президента РТ Искандер Муфлиханов в беседе с журналистами по окончании встречи. Особо он подчеркнул, что в Австралии проживает около 500 татар. Сегодня татарская диаспора Австралии объединена в несколько организаций. Самая крупная из них – Татарско-башкирская ассоциация Южной Австралии.

Чрезвычайный и Полномочный посол Австралии в РФ Маргарет Туми в ходе посещения Татарстана намерена провести ряд встреч, частности, с министром сельского хозяйства и продовольствия РТ, в Министерстве промышленности и торговли РТ, в планах - посещение ООО "СХП им.Рахимова". На предстоящий вечер запланировано ее участие в мероприятии «Австралия со вкусом».

Со стороны Республики Татарстан в сегодняшней встрече приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, директор Департамента внешних связей – помощник Президента РТ Тимур Акулов, помощник Президента РТ Искандер Муфлиханов и другие официальные лица.

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2