news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Москвы осмотрел выставку промышленных предприятий Татарстана

Сергей Собянин, Рустам Минниханов и другие официальные лица посетили завод "Таткабель".

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Алия Сабирова). Выставку промышленных предприятий Татарстана осмотрел сегодня мэр Москвы Сергей Собянин, посещая завод «Таткабель» в с.Столбище Лаишевского района РТ.

Сергей Собянин, Президент Татарстана Рустам Минниханов и другие официальные лица ознакомились с выставкой автотехники («Нефаз», «КАМАЗ»).

Генеральный директор ОАО «Корпорация КОМПОМАШ» Анатолий Долголаптев презентовал гостям электромобили нового поколения. По его словам, применение нанотехнологий позволило создать электромобили, которые сопоставимы по цене с обычными. «Это открывает путь к их широкому применению. Таким образом, складывается инновационный проект «Москва – Татарстан» в результате которого Россия может стать первой страной в мире, которая начнет массово применять электромобили», - сказал журналистам Анатолий Долголаптев. Предполагается производство электромобилей на заводе «Соллерс-Елабуга».

Ознакомился мэр Москвы и с продукцией ООО «ПКФ «Бетар» (счетчики газа, воды и др.), ОАО «Казанский электротехнический завод», компании «POZIS» и других предприятий республики.

Кроме того, рассказали гостям и о современном производственно-инжиниринговом холдинге, продукция и услуги которого ориентированы на энергетический сектор промышленности, - группе компаний «Инвэнт». Деятельность ГК «Инвэнт» включает в себя 4 основных направления. Одно из них – производство кабельно-проводниковой продукции «Таткабель».

Завод «Таткабель» - один из крупнейших кабельных заводов в стране. По номенклатуре выпускаемой продукции, технологии производства и издержкам завод не имеет аналогов в России. Его уникальность заключается в том, что это единственный в РФ производитель высоковольтного кабеля напряжением 330 кВ, а также кабеля на 220 кВ больших сечений. Этот кабель завозился в нашу страну из-за рубежа. Однако сегодня «Таткабель» в состоянии обеспечить отечественных потребителей этими высокотехнологичными видами кабеля и сыграть важную роль в программе импортозамещения.

Как рассказал директор предприятия «Инвэнт-Электро» Марат Камалов, на заводе производится широкий спектр энергосберегающего оборудования среднего и низкого напряжения, блочные комплектные трансформаторные подстанции (БКТП). Предприятие поставляет оборудование для электроснабжения Москвы. «Наши взаимоотношения с московским регионом я бы назвал молодыми. Но мы надеемся, что сотрудничество будет долгосрочным», - сказал журналистам Марат Камалов.

Кроме того, в ходе посещения завода «Таткабель» Сергею Собянину рассказали о ходе реализации в РТ программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов, презентовали программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Республике Татарстан.

Рустам Минниханов рассказал мэру Москвы о том, что программа энергоэффективности в республике реализуется уже на протяжении 10 лет. В 2000 году Татарстан принял первую, а в 2005 – вторую программу энергосбережения. В целом, это дает серьезный результат – экономию энергоресурсов.

Руководство республики в ходе презентации отметило важность программы капитального ремонта для реализации мер по энергоресурсосбережению. За последние 3 года капитально отремонтированы 5606 домов - таким образом, 1 млн. 72 тысячи татарстанцев улучшили свои жилищные условия. За 3 года на нужды капремонта направлено 22 млрд. рублей. В тоже время в Татарстане требуют капремонта еще 8102 дома. На 2011 год запланирован капремонт 999 домов.

Чтобы снизить энергоресурсопотребление, нужны системные вещи – поменять трубы, поставить приборы учета, системы автоматики. В РТ в 2011 году будет установлено более 8 тыс. узлов учета, в Набережных Челнах эта работа полностью завершена.

Рассказали гостям и о программе перехода на энергоэффективные двухконтурные котлы, которая позволила ликвидировать высокозатратные экономически невыгодные котельные, снизить потери на тепловых сетях, улучшить комфортность проживания.

Сергей Собянин с интересом выслушал презентацию достижений в сфере ЖКХ Татарстана.

Отметим, программа визита мэра Москвы в столицу Татарстана включает в себя посещение ряда промышленных предприятий, осмотр территории Деревни Универсиады-2013, а также знакомство с деятельностью ИТ-парка, в планах также – встреча с руководством республики.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2