news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские мошенники «разводят» пенсионеров

Житель Казани в надежде получить «приз» отослал мошенникам все деньги и продал имущество.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). МВД по РТ предупреждает: в республике участились случаи мошенничества. Так, жительница Лениногорска своими руками отдала преступникам 40 тыс. рублей.

Сотрудникам Лениногорского ОВД женщина рассказала, что в 5 часов утра ей на домашний телефон позвонил неизвестный и представился следователем Лениногорского ОВД. Лжемилиционер сообщил, что ее зять совершил ДТП (сбил насмерть девушку), и для того, чтобы не возбуждать уголовное дело в отношении родственника, необходимо перечислить 40 тыс. рублей на счет мобильного телефона.

Женщина выполнила все требования афериста. А через некоторое время, связавшись с зятем, поняла, что стала жертвой мошенника.

«Живой» контакт с жертвой чреват разоблачениями, поэтому телефонные мошенники, избегая прямого общения, придумывают разные варианты обмана. Одна из распространенных схем: абонент получает SMS-сообщение: «У меня проблемы, положи мне на номер деньги». Люди, думая, что с родственниками случилась беда, кладут на счет нужную мошенникам сумму.

Пользуются аферисты и таким приемом: посылают абоненту известие о выигрыше крупного приза в лотерее. Но для того чтобы его получить, «счастливчику» необходимо положить на указанный счет в качестве налога на выигрыш несколько тысяч рублей. Откликнувшись на такое сообщение, абонент моментально лишается 2-3 сотен рублей – деньги «уходят» с его счета сразу же после того, как он перезванивает.

Часто мошенники для своих афер используют письма. К примеру, в начале марта в УБЭП МВД по РТ с заявлением о мошенничестве обратился пожилой человек. Он рассказал милиционерам, что стал жертвой некой московской фирмы, которая в течение нескольких месяцев присылала ему по почте письма с заманчивыми предложениями. В первом послании коммерсанты сообщали пенсионеру, что он выиграл дорогой подарок и крупную сумму денег. Но единственное условие - чтобы получить все это, необходимо было прислать на указанный в письме адрес некоторую сумму денег. Пожилой человек в точности выполнил все инструкции и безвозмездно отправил в Москву всю месячную пенсию. Но ни подарка, ни обещанных денег он так и не дождался. Вскоре его почтовый ящик заполнили новые письма из той же московской организации с такими же требованиями. В ожидании подарка пенсионеру пришлось потратить не только пенсию и все сбережения, но и распродать часть имущества. А обещанного выигрыша он так и не получил.

Сейчас в управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РТ поступило 2 таких заявления.

 Как показывает практика, мошенники выбирают самую незащищенную и доверчивую часть населения – стариков и женщин. Каждый день они придумывают все новые способы обмана. МВД Татарстана просит жителей республики быть предельно осторожными: никогда не передавайте деньги незнакомым людям; никогда не пополняйте счета неизвестных абонентов; получив сообщение о том, что кто-то из близких попал в беду, обязательно свяжитесь с ними; не доверяйте сообщениям о выигрыше в конкурсах или лотереях, в которых вы не участвовали; обязательно проверяйте информацию о выигрыше со стационарного телефона; никогда не пересылайте деньги по почте на незнакомые вам адреса и счета.

Обо всех фактах мошенничеств можно сообщить по телефонам: 02 , 291-20-02 (телефон доверия) или в дежурную часть МВД по РТ.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2