news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В США растут случаи смертей после гипертермии среди детей, оставленных без присмотра в автомобиле

Тело ребенка может нагреться в 3-5 раз быстрее, чем у взрослого.

(Казань,  20 марта, "Татар-информ"). В прошлом году в США выросло число смертей после тепловых ударов среди детей, оставленных без присмотра в автомобиле, пишет АМИ-ТАСС.

Эти трагические инциденты могут произойти в дни с относительно умеренной температурой воздуха, когда  транспортные средства быстро нагреваются, достигая опасной для жизни ребенка температуры, отмечают эксперты фонда Safe Kids USA. Регулирование температуры тела младенца не так развито, как у взрослого человека, следовательно, тело ребенка может нагреться в 3-5 раз быстрее, чем у взрослого, объясняют специалисты.

Тепловой удар происходит, когда температура тела превышает допустимую норму. При этом наблюдаются следующие симптомы: головокружение, дезориентация, путанность сознания, вялость, горячая сухая кожа, потеря сознания, учащенное сердцебиение и галлюцинации. Внутренняя температура тела в 41 градус по Цельсию считается смертельной, поскольку происходит повреждение клетки, начинается деструкция белка и, в результате, перестают работать внутренние органы.

Согласно статистике Университета штата Сан-Франциско, общее количество смертей от гипертермии среди детей, оставленных без присмотра взрослых в автомобилях, возросло с 1998 года и особенно в прошлом году. За 13 лет 51 процент детей попросту забыли в автомобиле, а 17 процентов детей были намеренно оставлены в машине взрослыми. Возраст погибших при таких обстоятельствах детей варьировался от 5 дней до 14 лет.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2