news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ ознакомился с проектами центра возобновляемой энергии «Энергон»

«Энергон» был открыт в 2010 году для продвижения, внедрения и использования возобновляемых видов энергии.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Исследовательский центр возобновляемой энергии «Энергон» (Финляндия, город Лахти) посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним,  глава Татарстана находится с двухдневным рабочим визитом в Финляндской Республике.

Исследовательский центр возобновляемой энергии «Энергон» принадлежит Инновационно-технологическому центру города Лахти и занимается исследовательской работой в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергии. «Энергон» был открыт в 2010 году для продвижения, внедрения и использования возобновляемых видов энергии (в рамках требований Евросоюза и Финляндии).

В центре «Энергон» представителям Республики Татарстан продемонстрировали свойства и качества горения биогаза и биомасла, энергоэффективные решения котлов и горелок, работу тепловых насосов и другого оборудования.

Как рассказали Президенту РТ Рустаму Минниханову, сегодня в центре «Энергон» проводят исследования по повышению эффективности использования ископаемых видов топлива, а также по повышению использования тепла, образующегося при горении биотоплива (отходы, биогаз, биомасло, пеллеты – спрессованные отходы деревообработки). В центре «Энергон» проводятся исследования по использованию возобновляемой энергии как промышленного, так и бытового масштаба. Финское государство оказывает поддержку тем, кто внедряет в употребление возобновляемую энергию в домашних хозяйствах – в 2011 году государство выделило 30 млн. евро на поддержку перехода домашних хозяйств на возобновляемые источники энергии.

По мнению специалистов центра «Энергон», возобновляемые виды энергии имеют высокий экспортный потенциал. На примере центра «Энергон» можно построить такие же центры в других точках Финляндии, а также в России и, в частности, в Республике Татарстан.

Далее Рустам Минниханов и сопровождающие его лица посетили компанию «Pajakulma Oy» («Паякулма»), которая также расположена в Инновационно-технологическом центре города Лахти. Здесь гостям представили совместный проект по созданию навесного оборудования для автомобилей «КАМАЗ» - проект осуществляется ООО «Инновационно-производственный технопарк Идея Юго-Восток» и компанией «Паякулма» (Финляндия, Лахти). Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

*** Сб
 

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2