news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уровни малых рек Татарстана в половодье могут достичь критических отметок

Татарстан должен быть готов к неблагоприятному развитию ситуации в период половодья, считает Сергей Захаров.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В период весеннего половодья этой весной Татарстан должен быть готов к неблагоприятному развитию сценария. Об этом сегодня заявил руководитель Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Сергей Захаров на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ.

Заседание прошло в Казани в режиме видеоконференции под председательством первого заместителя Премьер-министра РТ Равиля Муратова. Сергей Захаров проинформировал, что погодные условия этой весной складываются нетрадиционно. В Татарстан вернулись холода. Так, минувшей ночью столбик термометра опускался до минус 13 градусов, что нетипично для марта. В ночь с 28 на 29 марта ожидается понижение температуры до минус 15-18 градусов. На сегодняшний день среднемесячное количество осадков превышает по республике многолетние нормы более чем в два раза. 

Минувшей зимой осадков на территории республики выпало больше, чем в 1979 году, который запомнился сильным трехпиковым паводком. «Все объективные факторы, а именно - запасы воды в снеге и теплые температуры апреля, могут привести к бурному таянию снега. Уровни всех малых рек республики нынче могут достичь критических отметок с последующим выходом воды на пойму со всеми вытекающими последствиями», - отметил Сергей Захаров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2