news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Берлине состоялась традиционная Исламская конференция

Выступление главы МВД Германии вызвало критику исламской общины.

(Рига, 30 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В Берлине состоялась традиционная Исламская конференция.

Выступая перед участниками конференции, федеральный министр внутренних дел Ханс Петер Фридрих предложил живущим в Германии мусульманам быть более бдительными, чтобы своевременно пресекать радикалистские настроения в их общественных организациях и культурных центрах, «действовать вместе, чтобы предотвратить радикализацию и экстремизм», пишет «Deutsche Welle».

Позиция «партнерства во имя безопасности», предложенная министром, вызвала критику мусульманской общины. «Исламская конференция не должна превращаться в конференцию по безопасности», - заявил председатель совета Айман Мазиек. Ханс Петер Фридрих вступил на пост руководителя МВД менее месяца назад и успел «прославиться» недипломатичными высказываниями по мусульманскому вопросу.

Накануне Исламской конференции Фридрих заявил: «В истории невозможно найти доказательства того, что ислам — это часть немецкой жизни».

Германский эксперт по вопросам интеграционной политики Серкан Терен назвал ошибочными попытки «связать между собой ислам и исламский радикализм». Он призвал главу МВД отказаться от полномочий, которыми тот наделен в рамках исламской конференции, если Фридрих «будет и дальше отказываться замечать реальность».

В свою очередь, сопредседатель партии «зеленых» Джем Оздемир подчеркнул, что Ханс Петер Фридрих не может не осознавать того, что его риторика «ставит под подозрение всех живущих в Германии мусульман», цитирует его «Deutsche Welle». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2