news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанец за одну ночь совершил 3 дерзких преступления

Мужчина хулиганил, крал и стрелял.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). Разыскивать 22-летнего казанца сотрудникам уголовного розыска отдела полиции «Япеева» пришлось сразу по нескольким причинам. Он оказался замешан в хулиганстве, причинении вреда здоровью и краже. Причем все три преступления молодой человек совершил в ночных клубах Казани меньше чем за сутки, сообщили в МВД РТ.

Встретиться в одном из увеселительных заведений молодого человека пригласил его друг. Он заработал полмиллиона и предложил отметить их поступление на свою банковскую карточку. При этом парень обязался оплатить все сделанные за вечер расходы. Подозреваемого подобное положение вполне устроило, и он вместе с устроителем торжества поехал в один из ночных клубов Казани. Приятели провели там несколько часов, а потом решили сменить место отдыха. Сначала на улицу вышел владелец денежной карточки. Здесь он встретил знакомую девушку и разговорился с ней.

Во время беседы парень стоял спиной к выходу и поэтому момент выхода своего друга пропустил. Заметил его он лишь после нескольких прозвучавших в воздухе хлопков. Обернувшись, молодой человек увидел своего приятеля, который попросил его побыстрее остановить машину и уехать в другой клуб. Поспешить парня заставили двое незнакомцев. Один из них к этому моменту уже лежал на земле, а другой находился около него и пытался ему помочь встать. Подобная картина заставила владельца полумиллиона обратиться к своему другу с расспросами. Однако парень лишь отмахнулся от неприятного разговора и постарался покинуть место происшествия. Оба уехали в другой клуб и в скором времени позабыли о случившемся.

Вновь вспомнить о прошедшем вечере хозяину уже заметно поубавившихся денег пришлось лишь наутро, когда он проснулся дома и после тщетных поисков не обнаружил у себя дома банковской карты. Чуть позже молодой человек вспомнил, что давал ее своему другу. С ним он попытался связаться. Первоначально парень отрицал факт ее наличия у себя, затем признался в том, что не только взял ее, но уже и снял с нее 250 тыс. рублей. Разозленный товарищ потребовал вернуть ему эти деньги в самый короткий срок.

После этого разговора к потерпевшему приехали сотрудники отдела полиции «Япеева». Они сообщили ему о том, что разыскивают его друга по подозрению в совершении хулиганства и причинении вреда здоровью. Они же и пояснили причину, по которой молодой человек торопился покинуть клуб. Пока потерпевший разговаривал со своей знакомой, его приятель незаметно вышел на улицу, где поссорился с 24-летним парнем. К тому на помощь пришел его товарищ. Однако парень даже не успел и слова проронить, как подозреваемый вынул из куртки травматический пистолет и выстрелил ему в ногу, а затем в лицо. Молодой человек упал на землю, возле него остался его знакомый. А виновник преступления побежал к своему другу и предложил ему немедленно уехать в другой ночной клуб.

Все происходящее запечатлели камеры видеонаблюдения. Полученные через них записи помогли следователям выйти на след подозреваемого. На основании заявления, поступившего от раненого молодого человека, они провели оперативно-розыскные мероприятия и сразу же прибыли к месту жительства товарища подозреваемого. Тот, в свою очередь, лишь отчасти прояснил ситуацию, но зато в подробностях изложил свои претензии к приятелю. Факт присвоения им банковской карты лег в основу еще одного заявления.

Позже, опираясь на него, сотрудники полиции смогли сделать выемку видеозаписи еще и из филиалов банков, в которых парень и снимал деньги. В настоящее время ему предъявлено обвинение по статьям 112 ("Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести"), 213 ("Хулиганство") и 158 ("Кража") УК РФ. Только по последней молодому человеку может грозить до 6 лет лишения свободы.

**Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2