news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане готовятся отметить 50-летие движения студенческих трудотрядов

Одним из главных юбилейных проектов станет издание книги по истории студенческих трудовых отрядов в Татарстане.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). Одним из ключевых вопросов заседания Республиканского штаба студенческих трудовых отрядов, прошедшего сегодня в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ с участием министра Рафиса Бурганова, стало обсуждение плана подготовки к празднованию 50-летнего юбилея движения студенческих трудовых отрядов Татарстана.

Несмотря на то, что юбилей наступит лишь в 2013 году, по мнению лидеров движения трудовых отрядов, к нему уже сейчас необходимо вести планомерную подготовку.

Проект плана представил депутат Государственного совета РТ, председатель Общественной молодежной палаты при Госсовете РТ Евгений Ефимов, долгое время возглавлявший штаб студенческих трудовых отрядов. По его словам, совместно с Национальным музеем Татарстана планируется организовать юбилейную выставку, посвященную трудовым отрядам; провести конкурс средств массовой информации на лучшее освещение деятельности трудовых отрядов, а также создать музеи при муниципальных штаба и крупнейших предприятиях республики, руководители которых являются ветеранами движения СТО. Одним из главных юбилейных проектов станет издание книги по истории студенческих трудовых отрядов в Татарстане.

Председатель Совета ветеранов движения СТО РТ Владимир Фетюхин рассказал своим молодым коллегам, что когда в ТАССР только появились первые трудовые отряды, они не имели никакой поддержки и признания в качестве важнейшего воспитательного института. «Тем не менее, с годами нам удалось доказать эффективность студенческих отрядов в качестве инструмента приобщения молодежи к труду. Все исторические этапы развития трудовых отрядов должны быть сохранены и переданы новым поколениям бойцов СТО. Поэтому очень важно, чтобы пятидесятилетие прошло при интенсивной информационной поддержке», - заявил он.

Для организации юбилейных мероприятий лидеры движения трудовых отрядов собираются обратиться к Премьер-министру Татарстана Ильдару Халикову с предложением создать оргкомитет и возглавить его. Эту идею поддержал и министр Рафис Бурганов, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2