news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комитет Госсовета РТ по законности и правопорядку провел День открытых дверей

Организован он для депутатов – председателей и членов профильных комиссий представительных органов муниципальных образований.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Сегодня комитет Госсовета РТ по законности и правопорядку провел День открытых дверей для депутатов – председателей и членов профильных комиссий представительных органов муниципальных образований.

Для участия в работе совещания кроме депутатов, курирующих законотворческое и правовое направления в муниципальных органах представительной власти, были приглашены также руководители и ответственные работники ряда министерств и ведомств республики.

В своем вступительном слове председатель комитета Шакир Ягудин отметил важность взаимодействия представительных и исполнительных органов власти для успешной работы по повышению эффективности профилактики правонарушений. Он также отметил актуальность участия депутатов, сотрудников прокуратуры, правоохранительных органов и общественности в выработке законопроектов и нормативных документов, направленных на совершенствование законодательной базы борьбы с наркоманией, алкоголизмом, подростковой преступностью и другими.

Заместитель начальника милиции общественной безопасности МВД по РТ Ринат Галимбеков рассказал собравшимся о состоянии и динамике преступности, о результатах деятельности министерства по выполнению поставленных задач.

Информацию о тревожном росте числа наркоманов и количества случаев смерти от употребления наркотиков представил начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ Станислав Мансуров, который призвал присутствовавших усилить борьбу с наркоманией.

На тему правовой грамотности в вопросах муниципального законотворчества, недостаточный уровень которой нередко приводит к тому, что нормативные и регламентирующие документы местных властей оказываются несоответствующими действующему законодательству РФ и РТ, выступили министр юстиции республики Мидхат Курманов и помощник прокурора РТ Рустем Салахов.

В ходе совещания состоялся обмен мнениями, муниципальные депутаты задали интересующие их вопросы, а также внесли свои предложения депутатам Государственного Совета, сообщается на официальном сайте парламента республики.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2