news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Муратов: «Устранить ЧС на котельной в Альметьевске надо до 22 апреля»

Первый вице-премьер РТ жестко раскритиковал медлительность властей Альметьевска, с которой ликвидируется ЧС. 20 тыс. людей остались без тепла.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Авария на котельной в Альметьевске стала главной темой обсуждения на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ. Заседание провел первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов.

Вчера утром на котельной №4 Альметьевска произошел взрыв. В результате ЧС без тепла остались 88 жилых домов, 3 детских сада, 3 школы – всего порядка 20 тыс. человек.

Как доложили на сегодняшнем совещании по видеосвязи из Альметьевска, после аварии все котлы были остановлены. Взрывной волной уничтожены все газоводы, сейчас заканчивается их разбор. Принято решение из трех котлов первый запустить, к нему строится газовод, 21 апреля эта работа будет завершена. Нужно выложить порядка 20 кубов кладки, в том числе внутри основной 93-метровой трубы (в ней разрушена внутренняя перегородка). Один котел пришел в негодность. На объекте работает комиссия Ростехнадзора.

«Что делается на объекте на этот час?», - уточнил Равиль Муратов. Первому вице-премьеру доложили, что сама котельная стоит. Идет кладка из кирпича газоводов. Временное остекление из полиэтиленовой пленки сделано (взрывом были выбиты стекла). Восстановительные работы планируется завершить 22 числа.

«А что население будет делать до 22 числа? Сидеть без тепла? Котлы есть, газ есть, поставьте временный газовод из металлической трубы. Зачем вам трое суток? Найдите решение. Круглые сутки работайте», - возмутился Равиль Муратов.

Глава Альметьевского района и мэр Альметьевска Ришат Абубакиров рассказал, что жилые дома и социальные объекты обошли. И в домах, в 3 детских садах и в 3 школах температура положительная.
«Мне что нужно объяснять, что такое ЧС и как ее ликвидировать? При температуре около нуля люди жить не могут. Зимой за трое суток вы бы заморозили всех и все!», - раскритиковал подобную успокоенность первый вице-премьер.

По его словам, в докладе написано, что это был не взрыв, а хлопок. «Хороший хлопок – 20 тыс. человек остались без тепла, - прокомментировал он. - То есть если взрыва не было, теракта не было, то это не ЧС и ее не надо ликвидировать?».

По мнению первого вице-премьера, у властей города нет 4 суток для ликвидации этой ЧС. Если в помещении не могут работать 100 человек, то надо обеспечить сменяемость рабочих.
«Есть чрезвычайная ситуация. Люди остались без тепла и горячей воды. Ваше дело - дать им горячую воду и тепло. Устраняйте все проблемы», - дал указания Равиль Муратов.

По его словам, сейчас надо тепло пустить по временной схеме, а когда погода станет потеплее - запустить по нормальной схеме. Надо организовать круглосуточную работу и приблизить время подачи горячей воды. Это должно быть раньше, чем 22 апреля, распорядился Р.Муратов. Пока меры принимаются недостаточные.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2