news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реклама салона красоты «Эгоистка» привлекла внимание УФАС по РТ

Антимонопольщики рекомендуют татарстанцам внимательнее относиться к рекламе лекарственных средств и медицинских услуг.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ»). Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по РТ возбудило дело в отношении салона красоты ООО «Эгоистка» по признакам нарушения салоном красоты п.7 ч.7, ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе». Об этом сообщает сегодня пресс-служба УФАС по РТ.

В апреле сотрудниками отдела рекламы Татарстанского УФАС был установлен факт размещения на фасаде здания по ул.Адоратского в Казани настенного панно с информацией следующего содержания: «Салон красоты, все виды парикмахерских услуг, маникюр, педикюр, наращивание ногтей, косметология, татуировка, перманентный макияж, визаж, солярий. Для влюбленных в себя!».

Признаки нарушения сотрудники УФАС по РТ усмотрели в отсутствии в рекламе обязательного предупреждения о наличии противопоказаний рекламируемых услуг к их применению или необходимости получения консультации специалистов. В соответствии с ч.7 ст.24 Закона "О рекламе" такое предупреждение должно занимать не менее 10 процентов рекламной площади.

Также, согласно п.7 ст.7 Федерального закона «О рекламе», не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, если такие разрешения отсутствуют. Рекламируемые услуги татуажа и пирсинга относятся к косметологическим процедурам, которые подлежат обязательному лицензированию как медицинские услуги.

«К рекламе медицинских услуг законодателем предъявляются определенные требования, - прокомментировал начальник отдела контроля рекламы Татарстанского УФАС России Руслан Саляхов. - Эти требования обеспечивают законные права потребителей и безопасность их жизни. Мы призываем граждан внимательнее относиться к рекламе лекарственных средств и медицинских услуг и в случае, если возникают сомнения в достоверности той или иной информации, указанной в рекламе, сообщать нам».

Данное дело будет рассмотрено в УФАС по РТ 19 мая.

***Р 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2