news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КФУ появится уникальный Астропарк с планетарием

«Астрономическая новость» обрадует не только научную общественность, но и в целом казанцев.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). В Казанском университете (КФУ) планируется создать многопрофильный Центр космической астрометрии, способный обеспечить эффективное применение результатов космической деятельности и подготовку высококлассных специалистов в этой области.

На центр будет возложено развитие метрологического полигона для тестирования спутникового оборудования, создание службы наземной поддержки российских и международных космических программ (ИСЗ ГЛОНАСС, «Луна-Глоб», «Фобос-грунт» и др.).

Кроме того, планируется оборудовать АОЭ комплексом высокотехнологического оборудования для работы студентов, аспирантов и диссертантов; построить базу практики по астрономии и космической геодезии; спортивно-оздоровительную базу; гостиницу-общежитие. Уже разработан концептуально-художественный проект, созданы комиссии для анализа инфраструктуры и технических параметров АОЭ.

«Астрономическая новость» обрадует не только научную общественность, но и в целом казанцев. В рамках нового проекта КФУ значится строительство уникального в мире Астропарка с планетарием для проведения образовательных и культурно-просветительских мероприятий: учебных занятий и выездных уроков для школьников, дневных экскурсий и вечерних наблюдений.

Церемония закладки первого камня планетария, как ключевого объекта Астропарка, состоится уже в нынешнем августе в рамках Международного астрономического конгресса, приуроченного к 50-летию полета Юрия Гагарина, 100-летию главного теоретика космонавтики Мстислаава Келдыша и 110-летнему юбилею АОЭ.

Официальное открытие Центра космической астрометрии и Астропарка, знаменующее собой качественно новый этап развития АОЭ и Казанского университета в целом, намечено провести в рамках общественно-культурных мероприятий предстоящей Универсиады в августе 2013 года, сообщает пресс-центр КФУ.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2