news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уроженец Удмуртии в Татарстане пытался взорвать гранату на почте

Во время задержания мужчина оказал отчаянное сопротивление.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). Татарстанские полицейские накануне задержали в Чистополе уроженца Удмуртии, пытавшегося взорвать гранату в здании почтового отделения.

По информации пресс-службы СУ СКР по РТ, 43-летний мужчина во время задержания оказал отчаянное сопротивление и в присутствии находившегося там персонала попытался привести в действие боевую гранату Ф-1 и произвести выстрелы из пистолета Макарова, однако был обезоружен.

После задержания при себе у него были изъяты 3 запасные обоймы с патронами к пистолету. Кроме того, при осмотре автомобиля «Ока», на котором передвигался мужчина, были обнаружены и изъяты устройство для бесшумной стрельбы, несколько комплектов автомобильных регистрационных знаков и самодельная лента с гвоздями и иголками для принудительной остановки транспортных средств. В ходе обыска на съемной квартире у задержанного также были обнаружены и изъяты: граната Ф-1; пневматический пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами, один магазин к нему и 8 патронов калибра 5,45 мм; обрез охотничьего ружья с патронами; глушитель для пистолета и 2 баллончика со слезоточивым газом.

По данному факту в Чистопольском МРСО СУ СКР по РТ в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, п.п.«а», «е» ч.2 ст.105 УК РФ («Покушение на убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом»), ч.1 ст.222 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, ношение оружия, боеприпасов и взрывных устройств»).

В ближайшее время мужчина будет допрошен в качестве подозреваемого с избранием одной из предусмотренных законом мер пресечения.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2