news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Ночь музеев» в ГМИИ РТ будет открыт "испанский дворик"

Об этом было заявлено на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Люция Камалова). «Испанский дворик» откроется 14 мая в рамках акции «Ночь в музее» в усадьбе Сандецкого Государственного музея изобразительных искусств РТ. Об этом сегодня сообщила директор ГМИИ РТ Розалия Нургалеева на пресс-конференции, которая состоялась в ИА «Татар-информ».

Открытие «испанского дворика» в Казани приурочено к Году Испании в России. «В этот вечер будут показаны редкие фильмы, будет гитара, испанские танцы и многое другое. Эксклюзивно посетителям будет показан уникальный альбом «Капричос» Франсиско Гойи. «Его невозможно разделить на офортные листы, мы будем показывать альбом индивидуально всем желающим», - сказала Р.Нургалеева.

Акция «Ночь в музее» проводится в ГМИИ РТ в 5-й раз. В этом году она продлится с 15.00 до 02.00. В рамках акции Государственный музей изобразительных искусств РТ и Музейно-культурный фонд «Искусство» представляют специальный проект – «Ночь. Музей. Май».

Проект концептуально объединит 4 площадки: НХГ «Хазинэ» в Кремле, Колокольню церкви Богоявления на Баумана, выставочный зал на улице К.Маркса и ИЗО-музей. Маршрут привлечет внимание аудитории не только разнообразной программой, но и возможностью приобрести единый билет во все музеи. Маршрут объединен автобусным туром. Также будет дан старт велоночи музеев. Все желающие смогут присоединиться к велосипедному туру по маршруту проекта.

«Музейные работники решили примкнуть к этой акции, я и сама буду на велосипеде», - сообщила директор ГМИИ РТ. В музее будет также работать выставка Альфреда Эберлинга «Петербургский модерн: художник и балерина». В экспозиции можно будет увидеть живописную композицию «Старое и новое искусство» (1896) и коллекцию фотографий блистательных балерин Императорских театров конца XIX – начала ХХ веков Матильды Кшесинской, Анны Павловой, Тамары Карсавиной. Будет показана публике и уникальная работа А.Эберлинга, которая была подарена им Казанской художественной школе в 1895 году. В «Ночь в музее» будет также представлена выставка вееров.

Отдельная площадка будет посвящена Году Тукая, которая объединит художников из многих регионов России. Проект называется «Шурале и я» и будет работать в галерее «Хазинэ».

В колокольне церкви Богоявления на улице Баумана пройдет концерт православной музыки, в выставочном зале музея состоится фестиваль творческой молодежи Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2