news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске сегодня посадили 4 тыс. деревьев

До вчерашнего дня в городе было высажено более 2 тыс. саженцев.

(Казань, 14 мая, "Татар-информ"). 14 мая 2011 года в России объявлено первым Национальным днем посадки леса. Мероприятие проводится в рамках Международного года лесов, объявленного ООН.

Не остались в стороне от этой акции и альметьевцы. Сегодня там прошел общерайонный субботник, во время которого в городе и районе проводились работы по посадке деревьев и уборке территорий. До вчерашнего дня в городе было высажено более 2 тыс. саженцев, сегодня же благодаря общим усилиям коллективов предприятий, организаций и ЖЭУ высажено еще 4 тыс. деревьев: березы, рябины, сосны.

Активное участие в посадке деревьев приняли руководитель исполкома Альметьевского муниципального района РТ Мазит Салихов и его заместители, заместитель главы района Ирек Фаррахов, руководитель МО «г.Альметьевск» Николай Богданчиков, работники аппарата Совета и исполкома АМР.

Были заменены высохшие деревья на территории парка имени 90-летия Татарской АССР, 51 молодое дерево появилось на пересечении улиц Толстого и Чернышевского. Работники АГУАД заменили высохшие деревья в сквере на пересечении улиц Советская и Радищева.

Как сообщил журналистам руководитель исполкома района Мазит Салихов, в рамках Года лесов в Альметьевске разработан план мероприятий по посадке зеленых насаждений, в ходе которого планируется высадить на территории города и района около 20 тыс. саженцев деревьев. На 20 га нового лесопарка «Западный» проводится высадка двухлетних саженцев березы, рябины, сосны, ели, дуба. Это позволит увеличить зеленую зону города и улучшит экологическую обстановку. Посадочный материал выделяется Альметьевским и Калейкинским лесничествами.

Силами ГБУ «Альметьевское лесничество» в рамках сохранения лесного фонда этой весной посажено 60 га леса. Сегодня сотрудники лесничества посадили 40 елей около административного здания своего учреждения.

Лесной фонд Калейкинского лесничества увеличился на 50 га, в этом году лесникам пришлось заменить и погибшие во время засухи 2010 года молодые саженцы. Во время субботника сотрудники лесничества посадили ели и рябину около памятника погибшим в Великой Отечественной войне, находящегося в Лесном Калейкино. Деревья на территории своих учреждений посадили также учащиеся Лесно-Калейкинской средней школы и сотрудники участковой больницы.

Кроме того, коллективами предприятий проведена уборка закрепленных за ними гаражных кооперативов, а студенты вузов и ссузов очистили территории родников, закрепленные зеленые зоны и подъездные дороги к городу. Управляющими жилым фондом компаниями проведены уборка дворовых территорий и посадка деревьев. Предприятия и учреждения города провели уборку мусора с закрепленных территорий ТОСМС.

Всего, по словам Мазита Салихова, за время проведения экологического двухмесячника, с 1 апреля по вчерашний день, в генеральной уборке приняли участие более 50 тыс. горожан, силами которых собрано и вывезено около 1 тыс. машин мусора.

«Но чисто не там, где убирают, а там, где не сорят, - отметил Мазит Салихов. - Сохранить ухоженный вид и статус благоустроенного города можно только общими усилиями».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2