news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Башкортостане открылась мечеть Ляйсан

Новой мечети дали символичное название «Ляйсан», что означает весенний дождь.

(Екатеринбург, 16 мая, «Татар-информ», Никита Юкляевских). В деревне Старые Киешки Кармаскалинского района Башкирии состоялось торжественное открытие новой мечети. Для местных жителей это событие превратилось в настоящий праздник.

На торжественную церемонию открытия храма прибыл председатель Центрального Духовного управления мусульман России верховный муфтий Талгат Таджуддин. В своей проповеди перед собравшимися сельчанами он сказал, что с каждым годом в республике открывается все больше новых храмов, что является показателем духовного возрождения народа и укрепления веры.

Как сообщил имам-мухтасиб Кармаскалинского района Рамазан хазрат Бикташев, в деревне Киешки давние религиозные традиции. В старые времена здесь располагалось медресе, в котором за зиму обучалось по 500 человек. Новая мечеть была построена по инициативе местных жителей. Но больше всех хлопотал ветеран войны деревенский мулла Лутфурахман хазрат Хакимов. Он и обратился от имени односельчан к главе местной администрации с просьбой передать верующим под мечеть помещение старого сельского магазина. Власти же решили не реконструировать старое здание, а выделили землю под строительство нового здания мечети.

Средства на строительство храма выделил один из местных предпринимателей, сообщает газета «Рисалят-Послание».

Новой мечети дали символичное название «Ляйсан», что означает весенний дождь, который приносит благодатные плоды и радость людям.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2