news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рота Почетного караула России будет участвовать в военном параде в Риме

Визит российских военнослужащих предусмотрен планом мероприятий Минобороны РФ по развитию связей с армиями зарубежных государств.

(Казань, 27 мая, "Татар-информ"). Рота Почетного караула России будет участвовать в военном параде в Риме. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня официальный представитель Сухопутных войск РФ подполковник Сергей Власов.

"Военнослужащие 154-го отдельного комендантского полка, дислоцированного в Москве, 2 июня примут участие в военном параде в Риме в честь 150-й годовщины объединения страны, пронесут по проспекту Императорских форумов Государственный флаг Российской Федерации, - сказал он. - Знаменная группа Почетного караула России приступила сегодня в итальянской столице к совместным тренировкам в составе парадных расчетов".

Власов уточнил, что "возглавляет Знаменную группу заместитель командира батальона старший лейтенант Максим Малахов". "Несмотря на молодость, этот офицер имеет уже большой опыт участия в мероприятиях высокого ранга, - добавил официальный представитель Сухопутных войск. - На военном параде в Москве 9 мая он возглавлял Знаменную группу к Знамени Победы".

По оценке Власова, "визит российских военнослужащих предусмотрен планом мероприятий Минобороны РФ по развитию связей с армиями зарубежных государств".

1,5 века назад Италия перестала быть монархией. Ежегодные военные парады в честь провозглашения Республики проходят во всех крупных городах страны в соответствии с законом, подписанным Президентом Италии в 2000 году. В Риме по проспекту Императорских форумов от Колизея к подножию Капитолия проходят войсковые парадные расчеты, а в небе пролетают истребители, оставляя за собой шлейф цветов национального флага.

Военнослужащие роты Почетного караула неоднократно участвовали в военных парадах за рубежом. Традиционным стало участие российских военнослужащих в военных парадах в столицах и городах ряда стран СНГ, в том числе Белоруссии и Украины. Военнослужащие комендантского полка - традиционные участники военно-мемориальных мероприятий в странах Европы. 16 сентября 2010 года в Мехико в параде по случаю 200-летия со Дня провозглашения независимости Мексики Россию впервые представляли 36 военнослужащих из роты Почетного караула отдельного комендантского полка. Солдаты были одеты в форму трех родов войск: Сухопутных, Военно-воздушных и Военно-морского флота.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2