news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объявлен всемирный конкурс рисунков для русскоязычных детей

Его цель – продемонстрировать детям силу и красоту русского слова.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Объявлен IV Всемирный конкурс рисунка «Мир русского слова». Конкурс является расширением и продолжением проекта «Дети рисуют свой русский мир» сайта Russisch-Fuer-Kinder.

В 2011-2012 году будет отмечаться сразу несколько юбилейных и важных для русской культуры и русского языка событий, таких как реформа русского алфавита Петра Первого, 300-летие со дня рождения Михаила Ломоносова, перенос столицы России из Москвы в Санкт-Петербург, открытие Царскосельского лицея, конец русско-турецкой войны и победа над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. Чтобы вспомнить все эти события, организаторы и объявили конкурс.

Его цель – продемонстрировать детям силу и красоту русского слова и то, что не язык разъединяет людей, а человеческие поступки ведут к разобщению или слиянию наций. Русская речь уже давно преодолела географические границы и звучит по всей Земле.

В числе организаторов конкурса представители Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Межрегионального Общественного Благотворительного Фонда поддержки детей «Планета детей», Ассоциации русскоязычных образовательных центров «ЕВРОЛОГ», кафедры ЮНЕСКО «Международное образование и интеграция детей мигрантов в школе» МИОО.

В состав жюри войдут учитель изобразительного искусства и черчения высшей квалификационной категории общеобразовательной школы №5 Республики Татарстан, победитель конкурса «Лучший учитель Российской Федерации», финалист европейского форума Innovative Teachers Forum of Paris Ильшат Губайдуллин, модельер, преподаватель дизайна, декоратор, сотрудник оперного и драматического театров г.Нанта (Франция) Ирина Ван Донселаар, председатель Правления Объединения профессиональных художников Израиля Эмиль Вульфин и другие.

Участниками могут стать русскоговорящие дети и подростки в возрасте от 7 до 21 года без территориальных ограничений. Прием работ начинается 1 сентября 2011 года и завершится 1 апреля 2012 года. 6 июня 2012 года, в День русского языка, состоится открытие выставок рисунков финалистов в странах-партнерах, подведение итогов и объявление победителей.

Электронные грамоты, подтверждающие участие в конкурсе или выход в финал получат все участники и их педагоги. Победители конкурса получат диплом, книги на русском языке и наборы для рисования.

Кроме того, работы финалистов и победителей будут участвовать в международных выставках, а также по ним будут сделаны открытки и календари на 2013 год, часть тиража которых также получат авторы рисунков.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2