news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Омбудсменов во Владимирской области станет больше

Во Владимирской области появился новый Уполномоченный по правам ребенка.

(Владимир, 7 июня, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимирской области появился новый Уполномоченный по правам ребенка. По результатам конкурса им стал Геннадий Прохорычев. На пресс-конференции омбудсмен рассказал о своих планах.

Институт Уполномоченного по правам ребенка действует в регионе с апреля 2011 года. В прошлом году обязанности Уполномоченного на общественных началах исполняла председатель общественной ассоциации родителей детей-инвалидов «Свет» Любовь Кац. В 2011 году в соответствии с областным законом эта должность стала государственной.

С новым детским омбудсменом уже познакомились несколько десятков жителей региона. Большинство обращений касается конфликтных отношений в семье между родителями, проблем с решением жилищных вопросов, ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов уже дал несколько поручений своему региональному коллеге. В течение лета Прохорычев намерен совершить инспекционные поездки в оздоровительные лагеря и детские приюты, включая приюты при монастырях. Также в планах на этот год - избрание детских уполномоченных во всех муниципальных образованиях региона. Они будут на общественных началах защищать интересы детей.

Геннадий Прохорычев в целом положительно оценил работу органов опеки и попечительства в области. На 1 специалиста там приходится 5 тыс. семей. При такой нагрузке неизбежны «белые пятна» в работе. Их заполняют общественные организации, с которыми у Уполномоченного по правам ребенка установлены тесные партнерские связи. Особенно высоко он оценил деятельность своей предшественницы Любови Кац и председателя Владимирского регионального Российского детского фонда Лидии Мордасовой.

В частности, Геннадий Прохорычев проинформировал журналистов о том, что вот уже 20 лет Российский детский фонд проводит акцию «Театры Москвы – детям России». В День защиты детей 550 детей из Владимирской области посетили МХАТ и увидели спектакль по комедии Фонвизина «Недоросль».

Владимирский «мбудсмен (сам отец троих детей) пожелал родителям: «Просто искренне любите своих детей, ничего не требуя взамен».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2