news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Защищать права детей на Ставрополье будут омбудсмены

Уполномоченные по правам ребенка есть теперь во всех 32 городских и районных администрациях края.

(Ставропольский край, 9 июня, «Татар-информ», Елена Корнилова). Уполномоченные по правам ребенка есть теперь во всех 32 городских и районных администрациях края. Они будут помогать главам в вопросах защиты прав детей на вверенной территории.

Сегодня все детские омбудсмены Ставрополья собрались в краевом центре на первое организационное совещание. Перед каждым из них - ответственный фронт работ. Люди разные, а задача одна - защищать права самых маленьких с максимальной результативностью. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в управлении по госинформполитике правительства края.

«Кого назначить на эту должность - решали главы администраций с учетом мнения общественности, - отметила Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Ставропольского края Светлана Адаменко. - В Железноводске и Кировском районе этот пост заняли директора детских домов, в Новоалександровском – руководитель районного историко-краеведческого музея, в Изобильненском – председатель Совета женщин района, в Александровском – директор детского приюта».

Однако, как показал анализ, в большинстве случаев на должность защитника детей были утверждены специалисты органов опеки и попечительства, социальной защиты, образования, ответственные секретари комиссий по делам несовершеннолетних.

Уполномоченные по правам ребенка обсудили возникающие в работе проблемы и пути реализации прав и законных интересов несовершеннолетних. В работе совещания принял участие заместитель председателя правительства Ставропольского края Василий Балдицын.

17 июня в Ставрополе планируется собрать школьных омбудсменов, которые начали работать с сентября прошлого года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2