news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГС РТ повременил с принятием законодательной инициативы по снижению ставок по страховым взносам

Документ подготовлен депутатом Артемом Прокофьевым (фракция КПРФ).

(Казань, 31 мая, «Татар-информ», Алия Сабирова). Законодательную инициативу Государственного Совета РТ по внесению в Государственную Думу РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 8 и 58 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» обсудили сегодня на заседании Госсовета РТ.

Документ подготовлен депутатом Артемом Прокофьевым (фракция КПРФ).

Автор законопроекта сообщил, что разработанным проектом предлагается внести изменения в статьи 8 и 58 Федерального закона от 24 июля 2009 года (ФЗ №212) «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Согласно документу, пункт 8 части 1 статьи 58 федерального закона предлагается изложить в следующей редакции: «для организаций индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения», в котором указывается новая категория плательщиков страховых взносов по пониженным тарифам.

Законопроектом устанавливаются следующие тарифы страховых взносов для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения: Пенсионный фонд РФ - 14 процентов, Фонд социального страхования РФ – 0 процентов, ФОМС – 0 процентов.

«Снижение тарифов для данной категории налогоплательщиков позволит сохранить количество организаций и индивидуальных предпринимателей, официально зарегистрированных в фискальных службах России и осуществляющих предпринимательскую деятельность в соответствии с законодательством РФ. Вместе с тем, данная норма позволит также увеличить количество рабочих мест, оформляемых в соответствии с трудовым законодательством России. Это позволит избежать сокращения объема отчислений в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, ФОМС и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», - считает автор документа.

Изменения статьи 8 ФЗ касаются отмены границ налогооблагаемой базы для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица, устанавливаемой в сумме, не превышающей 415 тысяч рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода. «Новация делает страховые взносы обязательными независимо от сумм выплат в отношении каждого физического лица, способствует увеличению количества страховых отчислений в пользу страховых фондов и увеличению бюджета пенсионной базы физических лиц», - говорится в пояснительной записке к документу.

В ходе обсуждения данного вопроса парламентарии вспомнили вчерашнее совещание у Президента РФ Дмитрия Медведева. Напомним, вчера прошла информация о том, что Правительство РФ выберет вариант снижения ставки страховых взносов во внебюджетные фонды через 2 недели. По словам помощника Президента РФ Аркадия Дворковича, в ходе совещания у Президента РФ Дмитрия Медведева было выбрано 2 возможных варианта такого снижения. Первый вариант - сохранение налоговой ставки на уровне 34 процентов для крупного бизнеса при ее снижении примерно до 26 процентов для среднего бизнеса и до 16-20 процентов - для малого бизнеса. Второй вариант - снижение ставки для всех до 30 процентов, а для малого бизнеса - до 16-20 процентов. По словам А.Дворковича, сниженные ставки будут действовать в течение 2 лет, то есть до 2014 года.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, комментируя данный вопрос, отметил, что «постановка вопроса депутатом Прокофьевым имеет право на жизнь». Как он отметил, учитывая тот момент,«что решение вот-вот будет принято на федеральном уровне », Госсовет РТ принял постановление, согласно которому информация Прокофьева принимается к сведению, но с принятием законодательной инициативы Госсовет решил повременить до рассмотрения вопроса федеральным центром.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2