news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россиян ожидают изменения в порядке предоставления коммунальных услуг

Постановление «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах» утверждено Правительством РФ.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Светлана Емельянова). В сентябре вступят в силу новые правила предоставления коммунальных услуг. Об этом говорилось сегодня на коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. Постановление «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах» утверждено Правительством Российской Федерации 6 мая.

«Окончательно документ будет принят в сентябре, поэтому те вопросы, которые возникнут в связи с принятием нового документа, мы опубликуем на сайте министерства. К сожалению, там есть моменты, которые, думаю, не всем понравятся», - признался заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Равиль Каримов.

Также с 9 июня вступили в силу изменения, которые вносятся в акты Правительства РФ.

Основное изменение коснется распределения общедомовых нужд. На переходный период до вступления в силу новых правил при наличии общедомового прибора учета коммунального ресурса объем общедомовых нужд распределяется пропорционально потреблению на всех собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, отменяется установленный ранее порядок распределения общедомовых нужд, относящий значительный объем на потребителей, квартиры которых оборудованы приборами учета. Новыми правилами общедомовые нужды планируется распределять пропорционально занимаемой площади на всех собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме.

Также Равиль Каримов сообщил, что в республике начали разработку специальной электронной программы, которая должна будет обеспечить как прозрачность начисления платежей, так и их сбор и расщепление по поставщикам и исполнителям услуг.

В настоящее время уже 84,7 процента домохозяйств республики имеют возможность зайти на порталы управляющих организаций для ознакомления с их деятельностью. Также на портале государственных и муниципальных услуг РТ имеется возможность оплатить жилищно-коммунальные услуги с помощью пластиковой карточки. Этим уже могут пользоваться жильцы 64 процентов домохозяйств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2