news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана не доволен работой по строительству и капремонту детсадов

Есть отставание от графика.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня раскритиковал подрядчиков, участвующих в программе строительства и капитального ремонта детских садов в республике, на совещании в Доме Правительства РТ.

Программа включает строительство 29 новых и переходящих объектов, 108 объектов капитального ремонта, 6 объектов должны быть построены на условиях частно-государственного партнерства, что, в общем, предусматривает создание 11 тыс. 295 мест.

На 22-х объектах нового строительства ведутся строительно-монтажные работы, однако объекты находятся на различной стадии строительной готовности, есть отставание от графика.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирек Файзуллин назвал подрядные организации, которые являются лидерами по темпам выполнения работ на данных объектах. Это ЗАО «Кулонстрой», осуществляющее строительство детского сада №3-31в Казани, ООО «Ак-Таш» в Богатых Сабах, ООО «Арская МСО» в Арске. На этих объектах завершены в установленные сроки кирпичная кладка стен, завершаются работы по устройству кровли, ведется отделка.

На объектах, отстающих от директивного графика производства работ, был установлен контрольный срок окончания кирпичной кладки 2-го этажа – 15 июня. С поставленной задачей не справились на трех объектах в Казани. На них, по словам Ирека Файзуллина, нужно организовать двухсменную работу.

Из 18 объектов возврата ранее перепрофилированных учреждений в систему ДОУ, ремонтные работы завершены на 5, это 3 дошкольных образовательных учреждения в Буинске, 2 - в Кукморском районе. На 6 объектах капремонт выполнен наполовину.

По 90 объектам капитального ремонта с созданием дополнительных мест, работы завершены на 30-ти. Полностью завершены работы в Набережных Челнах, Мамадыше, в Алькеевском, Верхнеуслонском и Нурлатском районах. На 48-ми объектах выполнено более 50 процентов запланированных работ, на 12-ти следует принять меры для сокращения сроков производства работ.

Программа также предусматривает открытие 1470 мест по вариативной форме. На сегодняшний день по программе частно-государственного партнерства открыто 1152 места в детских образовательных учреждениях в Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Бугульме, Казани.

Ирек Файзуллин отметил, что на основании приказа МЧС России разрешается размещение детских садов на первых этажах жилых домов. В связи с этим он просил продолжить работу по рассмотрению возможности размещения детсадов на первых этажах строящихся жилых домов. По данному направлению в Казани планируется в июне открыть детский сад на 110 мест в микрорайоне «Солнечный город».

Выслушав выступление, Рустам Минниханов сказал: «Слушать объяснения, как вам сложно работать – надоело. Мы представили финансирование под эти объекты. Как бы сложно с деньгами не было, мы эту задачу решаем. Почему в летний сезон работа не организована? Когда вы хотите эти детские сады сдать? Мы же официально заявили, что эти работы до конца года будут завершены и в садики пойдут дети. Нужно организовать работу. Если у вас нет финансирования, давайте телеграммы. Если нет веры в какого-то подрядчика, его нужно поменять».

После глава республики дал поручение Премьер-министру Ильдару Халикову детально проанализировать ситуацию.
 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2