news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов провел нефтяной саммит

На этот раз традиционная ежегодная встреча нефтяников и представителей государства прошла не в Елабужском, а Бугульминском районе.

(Бугульминский район, 1 июля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня Президент Татарстан Рустам Минниханов провел в поселке Карабаш Бугульминского района Татарстана совещание с руководителями нефтяных компаний республики. В нем приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель министра энергетики России Сергей Кудряшов, ряд министров, руководителей территориальных управлений федеральных ведомств, главы городов и районов нефтяного региона РТ, гендиректоры крупнейших нефтехимических предприятий, ответственные работники Аппарата Президента РТ и Правительства РТ.

Напомним, совещания такого уровня ежегодно проводятся с 2001 года. На них рассматриваются наиболее актуальные вопросы отрасли. До нынешнего года они проходили на одном из камских островов в Елабужском районе. Первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев назвал этот форум "елабужским саммитом". Позднее появилось название «нефтяной саммит». По словам Рустама Минниханова, от своего рода клуба по интересам эта площадка трансформировалась в форум, где обсуждаются актуальные проблемы, имеющие значение для всей нефтяной отрасли страны.

Перед началом саммита его участники ознакомились с мобильными экспозициями, где были представлены передовые технологии компаний "Татнефть" и РИТЭК.

Рустам Минниханов, открывая сегодняшний, 11-й по счету, саммит, назвал его удобной и удачной площадкой, где представители различных структур обсуждают текущие и стратегические вопросы отрасли. Говоря о предварительных итогах первого полугодия, он обратил внимание, что если в прошлом году наблюдалось снижение доли малых нефтяных компаний (МНК) в общей нефтедобыче РТ, то сегодня наблюдается положительная тенденция. На МНК в настоящее время приходится 22,3 процента татарстанской нефти. Р.Минниханов сравнил каждую малую нефтяную компанию по их вкладу в бюджет республики с крупным заводом. Всего же от нефтяной отрасли РТ в первом полугодии во все уровни бюджетов начислено 190 млрд. рублей, в том числе в консолидированный бюджет РТ около 14 млрд.

Об итогах деятельности малых нефтяных компаний республики в 1 полугодии 2011 года сообщил генеральный директор ЗАО «Нефтеконсорциум» Фанис Валеев. Он, в частности, обратил внимание на необходимость государственной поддержки внедрения методов увеличения нефтеотдачи пластов, что позволило бы увеличить запасы и добычу нефти.

Генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов рассказал о деятельности возглавляемой им компании в текущем году. Он отметил позитивный процесс подготовки законопроектов по стимулированию со стороны государства разработки мелких месторождений ("Татнефть" непосредственно участвовала в подготовке соответствующего пакета документов). Вместе с тем, он высказался также за необходимость господдержки работ по интенсификации добычи на ныне действующих месторождениях, требующих больших затрат.

Кроме того, Ш.Тахаутдинов высказал озабоченность планируемым введением в России схемы экспортных пошлин, которая неблагоприятно отразится на строящихся НПЗ, в том числе «ТАНЕКО» в Нижнекамске. В этих условиях он назвал нереальным строительство в рамках «ТАНЕКО» еще одного НПЗ на 7 млн. тонн нефти в год.

О концепции Энергетической стратегии РТ до 2030 года сообщение сделал заместитель Премьер-министра – министр энергетики Татарстана Ильшат Фардиев. По его словам, традиционные сектора топливно-энергетического комплекса будут сокращаться, уступая место новым направлениям.

Не согласился с этим утверждением консультант Президента Татарстана Ренат Муслимов, который изложил свое видение перспектив развития нефтяной промышленности республики до 2030 года. Он считает, что никогда и ни при каких ценах человечество не откажется от нефти и газа. А стоить нефть, по его прогнозу, будет к 2030 году 250 долларов за баррель.

О результатах инновационного проектирования на примере Степноозерского месторождения рассказал главный геолог ОАО «Татнефтеотдача» Равиль Гайнетдинов.

Информацией о результатах деятельности и перспективах развития ЗАО «Алойл» поделился генеральный директор компании Риф Вафин. Он заострил внимание на проблеме разработки мелких месторождений. Так, в прошлом году компания выиграла аукцион на геологическое изучение и добычу нефти в Оренбургской области. Затраты на добычу первой тонны нефти составят, как минимум, 130-150 млн. рублей. И эта первая тонна сразу будет обложена всеми возможными налогами. Р.Вафин считает, что государство могло бы пойти по пути стимуляции разработки мелких месторождений, например, ввести для новых месторождений налоговые каникулы и понижающий коэффициент НДПИ. Это помогло бы стабилизировать уровень добычи нефти и дало бы импульс для дальнейшего развития малого нефтяного бизнеса.

Замминистра энергетики РФ С.Кудряшов в своем выступлении сказал, что посещение саммита позволило ему узнать о новых достижениях нефтяников Татарстана. Он проинформировал о новых шагах Минэнерго РФ в вопросах развития сферы нефтедобычи и нефтепереработки.
 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2