news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Несмотря на угрозу АЧС не все свиноводческие хозяйства РТ перешли на закрытый режим

Свиноводческие фермы не обнесены даже специальным заграждением.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). Несмотря на угрозу африканской чумы свиней, вспышки которой периодически возникают на территории РФ, не все свиноводческие хозяйства Татарстана перешли на закрытый режим работы. Свиноводческие фермы не обнесены даже специальным заграждением, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по РТ.

Управление Россельхознадзора по РТ обратилось в прокуратуру РТ, казанскую межрайонную природоохранную прокуратуру с ходатайством о проведении совместных проверок хозяйствующих субъектов по соблюдению ими ветеринарно-санитарных правил относительно предупреждения опасного заболевания. Такое разрешение было получено. Проведен ряд совместных проверок.

В ООО «Агрофирма «Трудовик» Мамадышского района, ООО «Авангард» и ООО «Агрофирма «Татарстан» Тетюшского района было установлено, что по периметру свиноводческих ферм отсутствует ограждение, препятствующее свободному доступу на территорию свиноводческих хозяйств посторонних лиц, домашних и диких животных. Допускается даже свободный проезд любого транспорта.

У ферм отсутствуют ворота, которые необходимы для осуществления дезинфекционного барьера. Персонал хозяйства не имеет возможности проводить своевременную санитарную обработку спецодежды.

Между тем, в соответствии с планом мероприятий по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней на территории РФ свиноводческие предприятия республики должны быть переведены в режим закрытого типа. Личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) предприятия должны придерживаться безвыгульного содержания свиней.

В адрес руководителей хозяйств выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2