news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во время таравиха читать полный Коран будут и в сельских мечетях Татарстана

Сегодня для мусульман всего мира наступил священный месяц Рамазан.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). В мечетях Татарстана был совершен первый намаз - таравих. Это ночная молитва, которая совершается только в священный месяц Рамазан. Особой благостью считается сделать «хатм» - то есть, разделив Коран на 30 частей, читать их ежедневно во время намаза. Награда от хатма очень велика. В последние годы в городах республики его совершают регулярно.

Со вчерашнего дня к ритуальному чтению Корана приступили и в сельской местности. Так прихожане села Сакуры Лаишевского района пригласили к себе знатока Корана - преподавателя центра подготовки коран-хафизов Российского исламского университета Бахадорхона Рустанходжаева. Он прочел первый джуз (араб.), или пару (тат.), из Священного Писания.

Карый согласился весь Рамазан быть имамом в местной мечети. Действующий мулла храма Галимджан Кашапов эту идею поддержал, ведь сам таравих - незабываемое событие для постящегося.

Во время чтения таравиха, в перерыве между намазами, люди говорят специальные зикры - восхваления Господа. Также знатоки ислама рассказывают проповеди. Бахадорхон-кары, например, рассказал прихожанам об особенностях поста в летнее время. Впрочем, разница между уразой в летнее и зимнее время не имеет значения, ведь повеление Аллаха одинаково для всех времен года. По словам пророка Мухаммада, которые привел знаток Корана, пост в короткие дни - это подарок Всевышнего, в длинные – испытание, а за достойно выдержанное испытание будет и достойная награда от Создателя.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2