news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники сессии Совета ботанических садов Урала и Поволжья посетили Казанский зооботсад

Для гостей провели экскурсию и рассказали о ботанической коллекции зооботсада.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Казанский зооботсад посетили участники выездной сессии Совета ботанических садов Урала и Поволжья, которая проходит в эти дни в Казани.

Для гостей провели экскурсию по зооботсаду с подробным рассказом о ботанической коллекции, которая насчитывает около 5 тыс. экземпляров ботанических растений. В коллекции ботанического отдела зооботсада - 12 видов растений, занесенных в Красную книгу.

В Казанский зооботсад такая делегация – представители 12 городов Урала и Поволжья - приехала впервые.

«Принимать у себя таких гостей - для нас это очень почетно, поскольку мы не классический ботанический сад, но некоторые функции, присущие ему, выполняем. частности, собираем семена, ведем систематику растений и т.д. А самое главное - у нас есть коллекция и экспозиция растений. К примеру, в открытом грунте произрастает можжевельник казанский, которому 124 года, и лиственница, которой 123 года, а в оранжерее растет трахикарпус (род растений семейства пальм), которому уже около 170 лет. Не каждый сад может похвастаться такими экземплярами. Сотрудники ботанического отдела Казанского зооботсада стараются свою коллекцию постоянно пополнять», - рассказала журналистам и.о. директора Казанского зооботсада Гузель Горбанева.

В этом году принимающей стороной является ботанический сад КФУ. Вчера в университете состоялось заседание, на котором руководители ботанических садов отчитывались о проведенной работе.

Председатель Совета ботанических садов Урала и Поволжья Сергей Шавнин сообщил журналистам, что основная задача данного совета – координация работы ботанических садов, обмен опытом - как организовать коллекцию, выставку, экспозицию. Также происходит обмен материалом – семенами, саженцами (кто-то привез сюда растения, а кто-то их отсюда увезет).

Он также сказал, что сессия совета на протяжении 3 лет собирались приехать в Казань. Столица Татарстана интересна тем, что на территории города имеется 6 ботанических садов и дендрариев. В последний раз в Казани совет собирался в 1994 году.

«Проблемы практически у всех садов одинаковые, одна из них – финансирование. Она касается всех ботанических садов. К сожалению, ботанические сады не способны существовать за счет только собственных средств. Для того чтобы объект красиво выглядел, в него нужно вкладывать деньги, пополнять коллекцию и совершенствовать то, что есть», - сказал Сергей Шавнин.

Завтра участники съезда поедут в ботанический сад КФУ. Он сейчас испытывает трудности, находится в полузаброшенном состоянии. Члены совета хотят посмотреть, что можно сделать, чтобы восстановить былую красоту этого сада.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2