news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прихожане мечети Габдессамат организовали ифтар в подвале казанской «хрущевки»

Здание мечети хотели возвести еще в прошлом веке, но денег хватило только на закладку первого камня.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Впервые за эту уразу обряд разговения - ифтар - прошел в казанской мечети Габдессамат. Это необычный храм. Он расположен в подвале «хрущевки».

Здание мечети хотели возвести еще в прошлом веке, а в подвале стоящей рядом «хрущевки» располагался штаб стройки. Но денег хватило только на закладку первого камня. И постепенно подвал пятиэтажки превратился в место совершения намаза.

Здесь молятся 5 раз в день, проходят обряды никаха и имянаречения. Бессменным имамом служит Магзанур Яруллин. С его пастырского благословения прихожане - вице-председатель Клуба хаджиев Татарстана Абдульгани Нуруллин и предприниматель Рафис Зиганшин - и организовали ифтар. Хотя оба они и не проживают вблизи Габдессамата, но ходят сюда молиться по пятницам, так как мечеть расположена недалеко от места их работы. Посовещавшись, они решили провести в подвале разговение. Также к ним присоединились остальные желающие.

До этого никто не проводил такой обряд в Габдессамате. Основным контингентом стали люди, стоящие у истоков строительства храма. «Когда мы более 12 лет назад «заселились» в этот подвал, было порядка 20 аксакалов и несколько десятков активисток-мусульманок. К сожаленью большинство первопроходцев уже ушли в лучший из миров. Отрадно только то, что на смену приходит молодое поколение. Например нашему муадзину, который призывает азаном на молитву, около 20 лет. На пятничное богослужение приходят 30-40-летние мусульмане. Очень приятно, что они решили провести ифтар», - говорит Магзанур хазрат. Во время обряда гости не только угощались яствами, но и читали аяты Корана, рассказывали друг другу хадисы пророка Мухаммеда. Завершился ифтар таравих намазом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2