news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах отопительный сезон откроют автономные регуляторы тепла

Внедрение энергосберегающих технологий позволяет поддерживать температурный режим в домах в зависимости от погоды.

(Набережные Челны, 29 августа, «Татар-информ»). Начиная с конца сентября 2011 года в городах стартует новый отопительный сезон. В зависимости от климатических условий региона установлены определенные даты для его начала. Но Набережные Челны в этом году будут исключением из правил: отопительный сезон здесь не станут привязывать к определенной дате. Дело в том, что сегодня около 90 процентов многоквартирных домов города оборудованы автоматическими узлами регулирования тепловой энергии «Danfoss». Подобные устройства самостоятельно «принимают решение» о начале работы, замеряя датчиками температуру окружающего воздуха.

Однако это далеко не единственная особенность подобных систем. В Набережных Челнах ранее, как и в подавляющем большинстве российских городов, безраздельно господствовала элеваторная схема теплоснабжения. Она рассчитывается исходя из проектных характеристик здания. Такая система не является гибкой: независимо от того, какая температура за окном, люди лишены возможности влиять на температуру воздуха в помещении.

В 2004 году в Набережных Челнах стартовал показательный эксперимент. В 23 жилых домах были установлены автоматизированные узлы управления, построенные на базе оборудования «Danfoss» и насосов «Grundfos», а также узлы коммерческого учета тепловой энергии. Благодаря этим мерам фактическое теплопотребление зданий опустилось ниже проектного более чем на 20 процентов.

Мероприятия окупились за 4 года, и позже этот опыт нашел широкое применение по всему городу.

Оснащение систем теплоснабжения устройствами автоматического регулирования позволяет поддерживать необходимый гидравлический режим и температурный график, реагируя при надобности на изменения погоды. Это приводит к снижению потребления тепловой энергии и повышению уровня комфорта для самих жителей.

Ранее же жители жаловались на раскаленные батареи в периоды оттепелей и необходимость прибегать к «форточному регулированию». Теперь этого помогают избежать также радиаторные терморегуляторы, благодаря которым можно в каждой комнате поддерживать комфортную температуру.

Озабоченность энергосбережением со стороны властей Набережных Челнов и внедрение современных технологий привели к тому, что отныне здесь не человек подстраивается под существующую систему отопления, а она сама подстраивается под людей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2