news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уразу-байрам отметили в Екатеринбурге

В 4 мечетях, находящихся в центре города, образовались огромные очереди.

(Екатеринбург, 30 августа, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Мусульмане Екатеринбурга празднуют Уразу-байрам. «В 4 мечетях, находящихся в центре города, образовались огромные очереди. Верующих, желающих попасть на намаз, очень много. Некоторым приходилось стоять несколько часов, чтобы дождаться своего захода в мечеть», – рассказал председатель религиозной организации «Просвещение» Руслан Нурмаметов.

В этот день мусульмане с самого утра начинают молиться и в течение дня едят национальные блюда. «Я, как и многие, с молитвой встретил рассвет сегодняшнего утра, а на обеде мы съели барашка», – поделился Руслан Нурмаметов. Зульфия Хамидуллина, заведующая досуговым отделом Центра культуры и искусства «Верх-Исетский» для домашних устроит чаепитие с чак-чаком. «Мои братья пожертвовали закят – пожертвование, которое для мусульман является важным атрибутом во время праздника», – рассказала она.

В Уразу, как и во все праздники, принято делать подарки. Обычно мусульмане дарят друг другу памятные сувениры религиозного характера, например, Коран на арабском или русском языке. Как отметил Руслан Нурмаметов, главное, чтобы торжество происходило не только дома, но и в мечети – главном месте каждого верующего мусульманина, передает Накануне.RU.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2