news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поклонники С.Довлатова отметили юбилей писателя

В юбилейный день в Петербурге состоялась пешеходная экскурсия по "довлатовским" местам.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Сегодня исполнилось 70 лет со дня рождения Сергея Довлатова, одного из самых популярных отечественных писателей.

В Петербурге, где писатель провел значительную часть своей жизни еще в четверг, 1 сентября, открылись "Вторые довлатовские чтения". Эта конференция проходит в редакции литературного журнала "Звезда", с которым С.Довлатов в свое время сотрудничал.

Помимо встреч с писателями в рамках конференции открылась выставка фотографий из личного архива Нины Аловерт. В экспозиции представлены портреты Сергея Довлатова и другие работы фотографов.

В юбилейный день в Петербурге состоялась пешеходная экскурсия по "довлатовским" местам. Кроме того сегодня в северной столице прошло вручение литературной премии имени С.Довлатова. В жюри вошли писатели, лично дружившие с прозаиком – Александр Генис, Андрей Арьев, Валерий Попов. На премию претендуют помимо прочих Владимир Сорокин и Андрей Аствацатуров.

С.Довлатов несколько лет прожил в Таллине, и там об этом до сих пор помнят. В последние дни августа в Таллине состоялся фестиваль "Дни Довлатова", который прошел при полном аншлаге. Его высокий статус подчеркнули своим присутствием министр культуры Эстонии Рейн Ланг и депутат Европарламента Индрек Таранд, передает РБК.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2