news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани появится улица Абубекира Терегулова

В микрорайоне М-16А жилого комплекса Горки-3 откроют мемориальную доску памяти профессора и назовут его именем улицу.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). 14 сентября на вновь формируемой улице в микрорайоне М-16А жилого комплекса Горки-3 Приволжского района Казани планируется открыть мемориальную доску в честь первого профессора-медика из татар, доктора медицинских наук, заслуженного деятеля науки РСФСР и ТАССР Абубекира Терегулова и назвать его именем эту улицу. В мероприятие примет участие научная и медицинская общественность, сообщает пресс-центр Академии наук РТ.

Абубекир Батыр-Гиреевич Терегулов – врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор, блестящий ученый и основатель легендарной Шамовской больницы. В стенах этого лечебного учреждения ученый проработал более трех десятилетий. С 1914 года он работал в Казанском медицинском университете, с 1918 – в Томском, с 1919 – в Иркутском. С 1929 года возглавлял кафедру пропедевтики внутренних болезней в Казанском медицинском университете.

Его труды посвящены изучению роли продолговатого мозга в регуляции Чейн-Стокса дыхания, патологической интерорецепции при заболеваниях органов пищеварения. Терегулов разработал оригинальную классификацию дыхательной недостаточности при обструктивных и рестрективных заболеваниях легких.
***Ем 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2