16+

ВК «Динамо-Казань» с поражений стартовал в домашнем предсезонном турнире

Екатерина Гамова, Мария Борисенко и Леся Махно находятся в расположении сборной России.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). В стартовом матче предсезонного турнира в Казани хозяйки площадки - волейболистки «Динамо» - в четырех сетах уступили соперницам из Уфы.

Команда «Уфимочка-УГНТУ» приехала на турнир в своем сильнейшей составе, тогда как динамовки Казани сейчас готовятся к сезону в усеченном составе, который можно охарактеризовать как молодежно-экспериментальный. Екатерина Гамова, Мария Борисенко и Леся Махно находятся в расположении сборной России, Джордан Ларсон и Мегуми Курихара приедут непосредственно перед стартом чемпионата, Екатерина Уланова (Кабешова) травмирована. Из стартовой шестерки сейчас в распоряжении Ришата Гилязутдинова сейчас только блокирующая Регина Мороз и пара связующих Марина Бабешина (Шешенина) и Ольга Хржановская. Борьба за звание первой связки начинается уже сейчас.

В отсутствии целого ряда игроков с основой к сезону готовится целая группа молодых волейболисток из «Динамо-Экономист-УОР». В поединке с «Уфимочкой» на площадке появлялись 17-летние Арина Елисеева, Татьяна Куликова, Наиля Шайдуллина, Олеся Николаева и блокирующая Дарья Малыгина (200 см).

Свои дебютные, хоть и неофициальные матчи за казанскую команду провели Марина Бабешина и Мария Белобородова, на этой неделе арендованная у «Уралочки». Первый матч под новой фамилией Кузнецова за казанскую команду сыграла Ирина Стратанович.

Несмотря на достаточно именитый стартовый состав, казанская команда смогла выиграть лишь один сет. В составе бронзового призера высшей лиги «А» «Уфимочки» здорово себя проявила воспитанница казанской школы волейбола диагональная Люба Пронина, набравшая 21 очко при 52 процентах реализации атак. Еще более высокий процент (71 процент) показала центральная нападающая Анастасия Шляховая. В составе «Динамо» никто не смог реализовать больше половины ударов, а лучшим бомбардиром стала опытнейшая Елена Пономарева, набравшая 17 очков.

Во втором матче домашнего предсезонного турнира казанская команда проиграла «Заречью» все четыре партии. По регламенту турнира матч не может состоять меньше чем из четырех сетов, потому он играется даже при счете 3:0 в пользу одной из команд. В игре с подмосковной командой все четыре сета на площадке отыграла 17-летняя Олеся Николаева. Но если с приемом она справилась (58 процентов), то в атаке реализовала меньше четверти своих ударов (21 процент). Впрочем, с атакой в этот вечер проблемы были у всех игроков казанской команды: Пономарева (39 процентов), Мороз (29 процентов), Кузнецова (26 процентов). Рассчитывать на победу при такой игре не приходилось.

Лучшим игроком матча стала итальянская диагональная «Заречья» Моника Раветта, отличившаяся во всех компонентах игры. На ее счету 3 эйса, 5 блоков и в общей сложности 17 очков. Самой результативной в составе «Динамо-Казань» стала Ирина Кузнецова. К 7 точным атакам она добила 3 эйса и 3 блока.

«Динамо» (Казань) – «Уфимочка-УГНТУ» (Уфа) – 1:3 (20:25, 18:25, 25:19, 16:25).
«Динамо» (Казань) – «Заречье» (Одинцово) – 0:4 (18:25, 22:25, 16:25, 22:25).