news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане принят законопроект о такси

«Законом о такси мы положили начало большой работе по упорядочению сферы таксомоторных перевозок», - сказал Ф.Мухаметшин.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Вызвавший бурные обсуждения законопроект о такси был принят сегодня Госсоветом во втором чтении и в целом.

Председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев напомнил, что в июле, на сессии Государственного Совета, документ был принят в первом чтении с большими оговорками и многочисленными замечаниями, подвергался справедливой критике. По его словам, поэтому работа над ним не прекращалась и на протяжении парламентских каникул.

Выступающий обратил внимание коллег на то, что большая часть вопросов таксомоторных перевозок регулируется федеральным законодателем, к полномочиям регионов отнесены лишь установление дополнительных мер безопасности и контроль.

Сегодня депутаты рассмотрели поступившие поправки. Одной из поправок, которая была одобрена, предлагается сменить название законопроекта – с «Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси на территории РТ» на «О перевозках пассажиров и багажа легковыми такси на территории Республики Татарстан».

Согласно принятому законопроекту деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Татарстан осуществляется при наличии у перевозчика специального разрешения, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти. Разрешение выдается на каждую машину такси сроком на 5 лет. Первое разрешение (также как и дубликат в случае потери оригинала) можно получить бесплатно до 1 января 2013 года. Далее форму разрешения, срок его действия, порядок выдачи и переоформления, сумму оплаты и структуру реестра выданных разрешений определяет Кабинет Министров республики.

Машина легкового такси должна быть белого (для бизнес-класса) или желтого (для эконом-класса) цвета, а также иметь левостороннее расположение рулевого управления.

Республиканский закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением требований единого цвета кузова такси (вступают в силу с 1 января 2013 года).

«Мы положили начало большой работе по упорядочению сферы таксомоторных перевозок, обеспечению безопасности наших граждан», - сказал в завершение обсуждения вопроса глава татарстанского парламента Фарид Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2