news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошли торжества по случаю Дня машиностроителя

В торжественных мероприятиях принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Торжественное празднование Дня машиностроителя прошло сегодня в КСК «КАИ - Олимп». В мероприятии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

До начала праздника глава республики осмотрел выставку-презентацию инновационной продукции машиностроительных предприятий, молодежных изобретений и оригинальных технических идей.

После этого в комплексе прошла торжественная церемония празднования Дня машиностроителя.

"Сегодня на выставки мы увидели разработки наших молодых ученых, это говорит о том, что техническая наука в Татарстане развивается. А в целом машиностроительный комплекс нашей республики - один из ведущих в Российской Федерации. В нем задействовано 150 предприятий, почти 140 тысяч человек", - отметил в своем поздравительном слове на церемонии Рустам Минниханов.

По его словам, в экономике Татарстана 2 точки роста - нефтехимия и машиностроение. В машиностроение представлено и автомобилестроением, и авиастроением, и двигателестроением, и все направления имеют хорошие перспективы.

Президент РТ обратился к присутствующим на празднике студентам. По его мнению, любой молодой человек должен думать о своей конкурентоспособности. Его статус в дальнейшей жизни будет зависеть от приобретенных навыков и умений. Инженер - это универсальный и конкурентоспособный человек. Те, кто выбирают инженерные специальности, делают правильный выбор.

На сцене Комплекса прошло награждение работников машиностроительной промышленности, представителей трудовых династий, студентов-лауреатов грантов.

В культурной программе участвовали профессиональные артисты, а также коллективы художественной самодеятельности предприятий, учебных заведений республики.

Для информации: в настоящее время в составе машиностроительного комплекса Республики Татарстан около 150 крупных и средних предприятий и организаций автомобилестроения, двигателестроения, компрессоростроения, авиастроения, судостроения, производства энергетического и газового оборудования, инструментального производства.

Машиностроители республики вносят весомый вклад в развитие промышленности и укрепление экономики Татарстана. В 2010 году впервые объем промышленного производства республики превысил 1 трлн. рублей. Объем отгруженной товарной продукции по предприятиям машиностроительного комплекса в 2010 году составил 233 миллиарда рублей при индексе промышленного производства 124,9 процента. По итогам 8 месяцев 2011 г. объем составил 176 млрд. руб., ИПП - 118 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2