news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан намерен стать центром притяжения ИТ-специалистов со всего мира

В республике готовы приступить к возведению уникального города-спутника под рабочим названием «ИТ-деревня».

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Виктория Осинина). Татарстан намерен переманить ИТ-специалистов из других регионов России, для этого под Казанью в скором времени начнут возводить уникальный город-спутник под рабочим названием «ИТ-деревня». Сегодня об этом заявил вице-премьер – министр информатизации и связи Республики Татарстан Николай Никифоров на пресс-конференции, состоявшейся в ИТ-парке в Казани.

Поводом для встречи с журналистами послужил прошедший в конце сентября в Сингапуре 6-й Российско-Сингапурский бизнес-форум, где руководителем компании «RSP Architects» Луи Тай Кером был представлен отчет о ходе разработки мастер-плана проекта «ИТ-деревня» в Республике Татарстан.

Николай Никифоров напомнил, что в 2010 году Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем ежегодном послании Госсовету РТ озвучил идею создания в пригороде Казани нового инновационного центра, который призван стать точкой концентрации специалистов и компаний в сфере информационных технологий. Проект получил условное название «ИТ-деревня» («IT-village»). Кстати, в скором времени Министерством информатизации и связи РТ будет объявлен конкурс для населения на лучшее благозвучное и неординарное название будущего инновационного города.

Суть проекта заключается в создании всей необходимой инфраструктуры для привлечения, обучения и организации работы инновационных компаний в сфере информационных технологий, в которых будут работать высококвалифицированные специалисты не только из нашей республики, России, но и зарубежья.

Как пояснил Николай Никифоров, по сути, это большой «завод» по производству высокотехнологичной продукции, которая будет капитализирована и тиражирована по России и за ее пределами. «Главное, чтобы продукт этих ИТ-компаний приносил прибыль, - говорит министр. - По этому пути идут уже многие российские компании с мировым именем».

Для того, чтобы оценить ожидаемый экономический эффект от внедрения проекта, Николай Никифоров привел некоторые цифры. Так, по его словам, в Татарстане ВРП составляет 33 млрд. долларов, в то время как в Сингапуре – 220 млрд. долларов, то есть на одного человека приходится в нашей республике 8700 долларов, в то время как в упомянутой стране – 44 тыс. долларов. «Конечно, татарстанские показатели выше среднероссийских, но все-таки ниже сингапурских», - подытожил он. Приводя в пример ИТ-парк, министр отметил, что уже сегодня объем «произведенной продукции» в расчете на 1 ИТ-специалиста здесь составляет около 1 млн. рублей в год, что в 3,5 раза выше среднего показателя по республике.

Планируется, что совокупный объем производства компаний-резидентов проекта уже на начальном этапе составит не менее 20 млрд. рублей в год. При разработке собственных продуктов, технологий, оформлении патентов будет происходить капитализация интеллектуальной собственности и привлечение внешних инвестиций. Это позволит сделать оценку о перспективном объеме производства в размере 50-70 млрд. рублей в год.

Таким образом, «ИТ-деревня» способна стать новой точкой экономического роста, создать 5-10 тыс. новых мест для ИТ-специалистов Татарстана, привлечь дополнительно 10-15 тыс. человек из других регионов России, а также создать около 20 тыс. рабочих мест в сфере обслуживания самой «ИТ-деревни». Кстати, предполагается, что с учетом членов семей самих «айтишников», в новом городе будет проживать около 50 тыс. человек. А поскольку нерационально привлекать для обслуживания инфраструктуры жителей Казани, сейчас проводятся исследования семей потенциальных жителей для того, чтоб выяснить их профессиональные предпочтения и привлечь их к предлагаемой работе.

Реализация проекта предполагается по схеме частно-государственного партнерства, при котором роль государства будет в обеспечении необходимой транспортной и социальной инфраструктуры. Частный бизнес вложит средства в жилую и офисную недвижимость. Коммерческую недвижимость предполагается разместить компактно в виде двух постепенно расширяющихся комплексов в центре территории. Жилье разместится по периферии. Причем, сингапурцы образно «пересчитали» все деревья на отведенной территории и намерены сохранить здесь природные ресурсы, сделав их одной из достопримечательностей нового города. Как пояснил Николай Никифоров, на первом этапе реализации проекта передача жилья в собственность физическим лицам не предполагается, дома и квартиры можно будет взять только в аренду. «Но этот вопрос может быть пересмотрен лет через 20», - пояснил министр. На сегодняшний день точные цифры необходимых инвестиций министр назвать затруднился, этот вопрос остался открытым до завершения мастер-плана, то есть предположительно до весны 2012 года.

Скорость освоения 1200 га, выделенных в Верхнеуслонском районе под строительство «ИТ-деревни» будет зависеть от активности инвесторов и резидентов. Но в среднем планируется, что проект по возведению ново-града завершится через 5 или 7 лет. Уже весной 2012 года на территории проекта приступят к строительству транспортной инфраструктуры. Причем, по словам Николая Никифорова – качество дорог, обслуживания аэропорта, доступность авиаперелетов – главные вопросы, волнующие зарубежных претендентов в резиденты «ИТ-деревни».

«В свете предстоящих крупных событий, которые грядут в Татарстане, сегодня самый удачный момент заявить о нашем уникальном проекте и опередить Россию», - заявил Николай Никифоров.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2