news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России предлагают транспортный налог заменить на экологический

Это должно стимулировать россиян пересесть на более «чистые» автомобили и тем самым обновить автопарк страны.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). Министерство промышленности и торговли РФ предлагает заменить транспортный налог на экологический для стимулирования обновления автопарка страны. Чиновники рассчитывают, что так старый, неэкологичный, транспорт будет невыгодно эксплуатировать и россияне пересядут на более «чистые» автомобили.

Об этом заявил сегодня замминистра промышленности Андрей Дементьев на заседании Совета главных и генеральных конструкторов, которое проходило на «АвтоВАЗе». По словам чиновника, это делается, чтобы старый «грязный» транспорт стал невыгодным, и люди делали выбор в пользу более экологичных машин.

В числе других мер по стимулированию обновления автопарка страны Дементьев назвал такие предложения, как запрет на въезд в центр города неэкологичных автомобилей и субсидирование покупки экологичных транспортных средств государством, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем, дорожные эксперты сделали вывод, что главная проблема дорожной отрасли – нехватка инвестиций. Большую часть финансовой нагрузки предлагается возложить на пользователей дорожного хозяйства, то есть автовладельцев страны. В настоящее время водители обеспечивают некоторую часть инвестиций в дорожную отрасль, оплачивая транспортный налог и акцизы на топливо.

Какую именно часть составляют данные выплаты, эксперты не озвучивают. Зато они подсчитали, сколько надо взять с каждого водителя в год, чтобы обеспечить нужные показатели – 20 тыс. рублей в среднем по стране и 45-50 тыс. рублей для автовладельцев мегаполисов.

***Ос
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2