news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Все совместные проекты Татарстана и Финляндии будут продолжены – Р.Минниханов

Состоялась встреча Президента РТ Рустама Минниханова и заместителя министра окружающей среды Финляндии Ханнеле Покка.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Республика Татарстан изучала опыт Финляндии в сфере развития и поддержки проектов малого и среднего бизнеса. Сейчас, при участии финских специалистов, эта работа стала еще более системной. Об этом заявил сегодня на встрече с заместителем министра окружающей среды Финляндии Ханнеле Покка Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в Доме Правительства РТ, со стороны Татарстана в ней приняли участие министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, мэр Казани Ильсур Метшин, директор Департамента внешних связей Президента РТ – помощник Президента РТ по внешнеэкономическим вопросам Искандер Муфлиханов, генеральный директор технопарка «Идея» Сергей Юшко, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов и другие.

Приветствуя членов делегации Финляндии во главе с госпожой Ханнеле Покка, Рустам Минниханов отметил, что все начинания и совместные проекты Татарстана и Финляндии будут продолжены. Он напомнил, что визит в Татарстан Президента Финляндии Тарьи Халонен дал хороший старт взаимовыгодным отношениям. Дальнейшее развитие эти отношения получили в ходе рабочего визита в Финляндию делегации Татарстана во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым (24-25 марта 2011 года).

Глава Татарстана поблагодарил руководство Финляндии за решение об открытии визового центра в Татарстане. По его словам, этот шаг позволит увеличить поток туристов и количество бизнес-контактов между предприятиями Татарстана и Финляндии.

Рустам Минниханов также напомнил, что сегодня экологические ведомства Татарстана и Финляндии совместно работают над концепцией «Казань – наш зеленый город». Столица Татарстана становится одним из ведущих городов страны, сказал он, и эта работа должна быть продолжена. Актуальность проекту придает и предстоящая летняя Универсиада 2013 года, которая пройдет в Казани.

Кроме контактов в сфере бизнеса и образования, Татарстан и Финляндия могут развивать отношения в области спорта и туризма, уверен Рустам Минниханов. По его словам, важно найти механизмы взаимодействия, выстроить логистику, обеспечить комфортные условия для туристов.

Заместитель министра окружающей среды Финляндии Ханнеле Покка в свою очередь сообщила, что сейчас в правительстве Финляндии вопросам экологии уделяется самое серьезное внимание. Это использование природных ресурсов, отношение предприятий к окружающей среде и др. вопросы. Она также отметила важность совместной работы над концепцией проекта «Казань – наш зеленый город».

Напомним, что договоренность о создании проекта была достигнута в марте 2011 года. Его реализация направлена на улучшение всех компонентов окружающей среды Казани. Проект «Казань – наш зеленый город» включает в себя разработку таких вопросов, как управление отходами, мониторинг состояния атмосферы и окружающей среды, транспортное обеспечение, работа с населением и др. Ряд положений проекта станет инновационным для Казани, и дальнейшая работа потребует взаимодействия с финскими коллегами. В проекте задействованы специалисты Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Министерства окружающей среды Финляндии, предприятий Татарстана, занятых в сфере очистки воды и управления отходами.

В заключение встречи Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с заместителем министра окружающей среды Финляндии Ханнеле Покка состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Инновационно-технологическим центром города Лахти (Финляндия) и технопарком «Идея» (Казань), сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2