news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Донские полицейские задержали киберпреступника

Впервые российские полицейские столкнулись с кражей персонажа одной из сетевых компьютерных игр.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Впервые в истории российской полиции стражи правопорядка столкнулись с виртуальной кражей. Объект преступления – персонаж одной из самых популярных сетевых компьютерных игр. Преступнику грозит реальный срок – до 2 лет лишения свободы.

В полицию города Мурманска с необычным заявлением обратился местный житель, который рассказал, что подвергся хакерской атаке. Выяснилось, что заявитель – профессиональный геймер. Он несколько лет, как говорят игроки, «прокачивал» своего героя, делая его более сильным и менее уязвимым. В конце концов, мурманчанин стал единственным в стране обладателем столь мощного киберперсонажа по имени BSL. Именно его и украли примерно год назад.

Полицейские отнеслись к заявлению киберспортсмена с пониманием и серьезностью. Первоначальная проверка показала, что следы хакерской атаки ведут в Ростовскую область. Было принято решение создать группу из наиболее опытных специалистов отдела «К» донского Главка МВД.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, была установлена личность подозреваемого. Им оказался 20-летний житель города Волгодонска, который хорошо владеет компьютером и имеет знания, достаточные для совершения преступления, предусмотренного статьёй 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации») – прокомментировал заместитель начальника отдела «К» ГУ МВД России по Ростовской области Роман Шибанов. Также он добавил, что во время проведения обыска в квартире подозреваемого, полицейские обнаружили и изъяли 7 мощных компьютеров, столько же клавиатур и лазерных мышей. Особенно оперативников удивили рельсы, которые хакер установил на полу комнаты для быстрого перемещения от одной машины к другой.

В настоящее время подозреваемый находится под подпиской о невыезде. В случае если его виновность будет доказана в суде, ему за виртуальное преступление грозит реальное лишение свободы, сроком до 2 лет.

Начальник Главного управления МВД России по Ростовской области генерал-майор полиции Алексей Лапин распорядился поощрить сотрудников отдела «К», раскрывших это необычное преступление.

«Надо и в дальнейшем учиться, повышать свою квалификацию, нарабатывать правовую практику борьбы с киберпреступностью. В ближайшем будущем количество подобных Интернет преступлений будет только расти, так как всё чаще люди пользуются Интернетом для покупки товаров и услуг. А значительные денежные суммы всегда привлекали к себе внимание преступного мира», – отметил Алексей Лапин на оперативном совещании, выслушав доклад по ходу расследования этого уголовного дела, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2