news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский «Зенит» прибыл на клубный ЧМ в Доху

Сегодня «Зенит» опробует площадку, а в субботу проведет свой первый матч на турнире.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). Волейбольный клуб «Зенит-Казань» отправился в Доху (Катар) на клубный чемпионат мира.

Казанская команда около 2 часов ночи по московскому времени заселилась в гостинице. В той самой, в которой жила 2 года назад, во время своего дебютного клубного чемпионата мира.

Из Казани зенитовцы вылетели еще в 10 утра, однако много времени провели в аэропорту «Домодедово», больше 6 часов дожидаясь рейса в Катар. Еще 5 часов занял сам перелет.

Сегодня «Зенит» опробует площадку, а в субботу проведет свой первый матч на турнире. В 11 часов по московскому времени россияне сыграют с канадским клубом «Тринити Вестерн Спартанс» из Ванкувера, сообщает пресс-служба «Зенита».

Напомним, что клубный чемпионат мира был возрожден в 2009 году, после 17-летнего перерыва. Турнир принял богатый Катар, где нефти так же много, как и песка. В стране преобладает пустынный климат. На этой неделе дневная температура в Дохе +38 градусов.

2 года назад турнир прошел по экспериментальным правилам – команды были обязаны проводить свою первую атаку в каждом розыгрыше только с задней линии. Эксперимент был направлен на то, чтобы мяч дольше находился в воздухе, а игра стала более зрелищной. Однако этой цели нововведение не оправдало. Низкорослые азиатские команды при новых правилах оказались беспомощны против рослых и мощных европейцев. Успех праздновали волейболисты «Трентино». Они же поднялись на высшую ступень пьедестала в прошлом сезоне, когда от всяких экспериментов решили отказаться. Все 6 розыгрышей турнира пока завершались победами итальянских клубов.

В группе А помимо «Зенита-Казани» и командой из Ванкувера участвуют также «Ястшембски Венгель» (Польша) и «Паякан» (Тегеран, Иран).

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2