news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Хабаровске будут рассмотрены изменения морских экосистем северной части Тихого океана

Тема проходящей конференции крайне важна не только для ученых, но и для органов власти.

(Хабаровск, 18 октября, «Татар-информ», Денис Постольский). В Хабаровске официально открылась 20-я ежегодная научная конференция ПИКЕС. На встречу в дальневосточной столице собрались около 400 ученых из 15 стран мира, сообщили в Правительстве Хабаровского края.

Конференция проходит под руководством главы ПИКЕС доктора технических наук, генерального директора ТИНРО-Центра Льва Бочарова. Хабаровск впервые стал местом проведения научного форума, который проводит Северотихоокеанская Организация по Морским Наукам (ПИКЕС, в англоязычной аббревиатуре PICES – North Pacific Marine Science Organization). Целью международной организации, созданной правительствами государств северной части Тихого океана, является развитие и координация морских научных исследований в пределах региона действия Конвенции ПИКЕС, а также содействие в сборе и обмене научной информацией.

В ПИКЕС, наряду с Россией, входят Канада, США, Япония, КНР и Республика Корея. Ученые этих стран представят свое видение изменений морских экосистем северной части Тихого океана. Поскольку эволюционные процессы затрагивают весь мировой океан, на конференцию прибыли представители науки и других стран, в том числе государств Европы, Центральной Америки и Африки.

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов отметил, что рыболовство в России строится на научной основе, и нынешняя тема конференции крайне важна не только для ученых, но и для органов власти. «У нас имеют обыкновение иногда переоценивать воздействие промысла на запасы. В то же время, если посмотреть с научной точки зрения, изменения на один градус среднегодовой температуры в океане может сказаться на запасах биоресурсов на порядок больше, чем вся промысловая активность человека. Поэтому нам важно знать о происходящих процессах в глобальном масштабе. Учитывая рекомендации ПИКЕС, мы формируем политику управления промыслом, особенно это важно в отношении далеко мигрирующих типов рыб, в том числе лососевых. А лосось для Дальнего Востока – один из ключевых объектов», – сказал представитель Росрыболовства.

Конференция продлится в Хабаровске до 23 октября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2