news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Республиканском центре СТО – более 2 тыс. вакансий для молодежи

Лидирующие позиции занимают рабочие специальности - 1244 вакансий. Далее в рейтинге расположены вакансии менеджеров – 547 и бухгалтеров – 125.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). В настоящее время в базе данных Республиканского центра студенческих трудовых отрядов числится 2232 свободных вакансий.

В равном количестве представлены должности, требующие опыта работы и предусматривающие практику обучения новых сотрудников. Лидирующие позиции занимают рабочие специальности - 1244 вакансий. Далее в рейтинге расположены вакансии менеджеров – 547 и бухгалтеров – 125.

Как показывает практика, требования работодателей не всегда совпадают с пожеланиями соискателей работы. Типичный представитель студенческой молодежи, получающий образование по дневной форме обучения, ищет работу с гибким графиком, общей занятостью 3-4 часа в день и оплатой труда не менее 10 тысяч рублей в месяц. Работодатель же заинтересован в сотруднике на полный рабочий день с мотивационной системой оплаты труда: оклад и проценты. Однако некоторые, например, такие компании, как «Неонарт», «Кинто» идут на уступки и предусматривают возможность обучения и индивидуального графика труда для студенческой молодежи. Новые кадры обучают и в компаниях «Евроинтерьер», «Мегастрой», «Уфанет», «Эртелеком». Организации сферы общественного питания, которые предлагают вакансии официантов, помощников официантов и барменов.

Кризис в кадрах испытывают клининговые компании, которые нуждаются в кассирах и продавцах общепита. Они предоставляют возможность обучения и оплачивают работу во время прохождения испытательного срока. Но, к сожалению, вакансии, связанные с продуктами питания и сферой общественного питания в целом неинтересны молодежи. Как правило, большим спросом пользуются офисные вакансии: офис-менеджеры, помощники специалистов и руководителей, системные администраторы, мерчендайзеры или курьеры. Однако подобные вакансии немногочисленны, сообщается на сайте Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

«К сожалению, студенческая молодежь необъективно расценивает набор своих трудовых качеств. При отсутствии навыков работы, главным критерием трудоустройства является уровень заработной платы. Для некоторых ребят минимальная сумма составляет 15000 рублей. В связи с этим впоследствии трудоустраиваются 30-40 процентов от общего числа обратившихся», – комментирует ситуацию специалист отдела индивидуального трудоустройства Гузель Хисамутдинова.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2