news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительница Казани обвиняет персонал роддома в смерти новорожденной дочери

Женщина считает, что врачи не обеспечили надлежащий контроль за ее дочерью, находившейся в детской комнате.

(Казань, 18 октября, "Татар-информ"). Казанские следователи проводят проверку и ищут признаки преступления в действиях медицинского персонала роддома №3 Казани, специалистов которого одна из жительниц Казани винит в смерти своей новорожденной дочери.

Как сообщил ИА "Татар-информ" руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов, юристы КПЦ представляют интересы пострадавшей Елены Кузнецовой. "Следственный комитет уже дважды отказывал в возбуждении уголовного дела в отношении медперсонала роддома. Сейчас по нашей инициативе будет проведено медицинское исследование обстоятельств смерти ребенка, в частности, будут даны ответы на вопрос – какие нарушения в действиях медперсонала имели место и состоят ли они в прямой причинной связи с новорожденной", - сказал он.

По его словам, в мае 2010 года Елена Кузнецова родила девочку в педиатрическом отделении родильного дома №3 Казани. Новорожденной поставили 9 баллов по шкале Апгар (система быстрой оценки состояния новорожденного). 30 мая в детской комнате девочка захлебнулась молоком, у нее остановилось дыхание, и ребенка подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Затем малышку привезли в реанимационное отделение Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ), где через 3,5 месяца она умерла. Патологоанатомы установили, что смерть ребенка наступила в результате выраженного кистозно-атрофического изменения головного мозга и двухсторонней бронхопневмонии.

«Моей дочери никак не могли поставить 9 баллов по шкале Апгар, - рассказала Елена Кузнецова правозащитникам. - Головка ребенка была обвита пуповиной, а это первый признак возникновения асфиксии. С учетом этого фактора ей должны были поставить от 4 до 6 баллов, что соответствует средней степени асфиксии».

Женщина считает, что врачи не обеспечили надлежащий контроль над ее дочерью, находившейся в детской комнате.

«Медработники сообщили мне, что Настя захлебнулась в промежутке между 8:00 и 8:30 утра, а обнаружили ее в 8:45, - утверждает Кузнецова. - Возникает вопрос, а где же были врачи в течение 45 минут? В организм ребенка 45 минут не поступал кислород, из-за чего произошло кислородное голодание. Оно и привело к гибели мозга. Из объяснений заместителя главного врача ДРКБ следует, что Настя поступила с диагнозами «Грубое органическое поражение головного мозга», керратид (на глазу имелась белая пленка). Эти заболевания не возникают в одну минуту, врачи просто упустили их из виду и запустили до критического состояния».

В то же время, по информации правозащитников, комиссия Министерства здравоохранения Татарстана выявила дефекты оказания медицинской помощи: врачом-неонатологом роддома №3 в истории развития новорожденной не отмечена частота и объем срыгиваний, характер сосания, наименование молочных смесей, использованных для кормления девочки; при нарастании срыгиваний не уменьшен объем питания, не осуществлен перевод на дробное питание; врачом-неонатологом роддома №3 назначено, но не проведено обследование с целью установления причин срыгиваний (консультация врача-невролога, УЗИ органов брюшной полости и т.д.); 28 мая 2010 года медсестрой отделения новорожденных детей роддома №3 допущено некорректное заполнение вкладного листа истории развития малышки «Вскармливание новорожденной», где отмечено, что ребенок 6 раз в день получал грудное молоко, хотя девочке в течение 12 часов проводилась инфузионная терапия.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2