news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские стартапы получат поддержку при продвижении на международный рынок

Из двухсот проектов было отобрано 20 наиболее перспективных.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). В Казани прошел отбор инновационных проектов, международное развитие которых будет сопровождать компания «Global Innovation Access» (GIA), которая специализируется на поиске инвесторов для стартапов.

Двадцать компаний из сферы информационных и компьютерных технологий, биомедицины и энергосбережения готовят свои стратегии развития при поддержке компании «Global Innovation Access». Уже в ближайшее время некоторые из них начнут продвижение за рубежом. Другие получат возможность ускорить доработку своих продуктов за счет привлечения инвестиций и грантов.

На этапе предварительного отбора было рассмотрено почти 200 проектов, и только одна десятая часть из них перешла на следующий этап.

«Традиционно в сферах энергосбережения и медицины было заявлено довольно много проектов. Однако соотношение действительно интересных и перспективных проектов в сфере информационных и компьютерных технологий было особенно высоким, – констатирует директор «Global Innovation Access» Рената Ахунова. – Большинство из них уже являются резидентами технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» или его бизнес-инкубатора, либо претендуют на получение этого статуса. Это говорит о том, что качественно созданный инфраструктурный элемент действительно концентрирует в себе лучшие инновационные проекты».

Дальше проекты, прошедшие отбор, определят маршрут своего развития. Наиболее технологичные начнут его из инновационного центра «Сколково», другие – станут участниками программы инкубирования «SmartUp», которая запущена «Global Innovation Access» в Силиконовой долине. В обоих случаях проекты получат сопровождение в привлечении инвестиций и грантов, подготовке пакета документов для прохождения формальных процедур, в том числе на получение статуса резидента «Сколково», а также улучшение продуктов и разработку стратегий развития с участием приглашенных специалистов в качестве советников, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2