news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоится «Суаре у Баратынских «Златые сны»

В сентябре нынешнего года проект стал лауреатом Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). Завтра в музее Е.А.Баратынского состоится «Суаре у Баратынских «Златые сны».

«Суаре» переводится с французского как «вечеринка», званый вечер, предполагающий наличие некой темы. Такие вечера часто проводились в семье Баратынских.

Проект «Суаре у Баратынских» существует в музее уже несколько лет и направлен на воссоздание такого эфемерного понятия, как атмосфера, дух эпохи, и включение наиболее красивых и забытых ныне традиций дворянской культуры в контекст жизни современного общества через обращение к мемориальным музейным коллекциям, литературе, музыке и бытовой культуре прошлого.

В сентябре нынешнего года проект стал лауреатом Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».

Суаре «Златые сны» начнется с размышления о значении золотисто-желтого цвета в культуре разных стран – «Ты выбираешь нынче желтый цвет». Киноэтюд журналиста Веры Гараниной «Казань в камне» станет предисловием к рассказу коллекционера Станислава Ощепкова о камне вождей – ониксе.

Попурри «В бананово-лимонном Сингапуре» прозвучит в исполнении лауреата всероссийских и международных конкурсов певицы Юлии Зиганшиной и члена Союза писателей России Алексея Гомазкова. Завершит суаре дегустация «Золотистый и солнцем облитый ты держишь лимон».

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2