news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительница Нижнекамска перечислила аферистам из Москвы 52 тыс. рублей

Мошенники заявили, что за покупку якобы фальсифицированных лекарств нижнекамке положена компенсация, с которой нужно заплатить налог.

(Нижнекамск, 23 ноября, «Татар-информ», Марат Салимов). Нижнекамские полицейские возбудили уголовное дело на московских мошенников. Заявление на столичных аферистов написала местная пенсионерка.

История обмана началась с того, что пожилая женщина, увидев объявление по телевизору, приобрела для лечения лекарственные препараты на сумму более 60 тыс. рублей. В марте 2011 года ей позвонил неизвестный мужчина и представился майором милиции из Москвы. Он сообщил, что лица, продавшие лекарства нижнекамке, осуждены за продажу фальсифицированных препаратов. Далее он предложил женщине получить компенсацию за моральный ущерб в размере 520 тыс. рублей.

Далее все пошло по известной и часто используемой мошенниками схеме. Чтобы получить компенсацию, женщине необходимо было перечислить налоговый сбор в размере 10 процентов от причитающейся суммы. В результате обманутая нижнекамка перевела на счет мошенников 52 тыс. рублей. Позже, поняв, что ее обманули, пенсионерка обратилась в полицию.

Однако, как показывает практика, такие мошенничества зачастую остаются нераскрытыми из-за того, что злоумышленники используют счета, открытые на подставных лиц.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2