news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ встретился с преподавателями татарского языка в московских школах

Он отметил, что ведется серьезная работа по созданию программ для дистанционного изучения татарского языка и истории в Сети.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). С учителями, преподающими татарский язык в школах Москвы и Московской области, встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча состоялась в общеобразовательной школе с этнокультурным татарским компонентом №1186 города Москвы.

Рустам Минниханов и сопровождающие его лица осмотрели здание школы, посетили учебные классы, спортивный зал, где проходили показательные соревнования по борьбе среди школьников, а также ознакомились с экспозицией школьного этнографического музея «Музей татарского народа».

На сегодня в московской школе №1186 учится 370 детей, из которых 70 процентов - татары, остальные – представители более 30 национальностей.

Наряду с базовой программой в школе организовано преподавание дополнительных дисциплин – татарского языка и литературы, истории татарского народа, национальной кулинарии, национальной борьбы курэш (борьба на поясах), изучение прикладного искусства.

Школа носит имя Героя Советского Союза поэта Мусы Джалиля, в 2008 году на территории школы, во внутреннем дворике, был открыт памятник поэту-герою.

Общаясь с преподавателями, Рустам Минниханов поблагодарил их за то, что в школе уделяется большое внимание татарскому языку, татарской культуре и обычаям, истории татарского народа. Он также отметил, что сегодня в Татарстане ведется серьезная работа по созданию программ для дистанционного изучения татарского языка и истории татарского народа в Интернете.

Для справки: Общеобразовательная школа №1186 города Москвы с этнокультурным татарским компонентом образования была открыта в 1997 году при активном содействии первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. К 10-летию школы, в 2007 году, ученики и преподаватели переехали в новое четырехэтажное здание. Школа расположена в районе Люблино (ул.Белореченская).

В настоящее время в школе работают два музея – «Музей татарского народа» и военно-патриотический музей «Легенды разведки».

На протяжение нескольких лет школа является участником проекта «Москва на пути к культуре мира», который реализует Департамент образования города Москвы. На базе школы также действует городская экспериментальная площадка «Формирование художественно-культурной среды как фактор этноразвития и социализации учащихся в современном мегаполисе», сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2